Верхний баннер
00:25 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:54, 21 апреля 2022

Руководители учебных заведений Прикамья поддержали исполнение гимна России в школах региона

По словам педагогов, это способствует духовно-нравственному и патриотическому развитию подрастающего поколения.

Руководители учебных заведений Прикамья поддержали исполнение гимна России в школах региона

Фото: правительство ПК

19 апреля министр просвещения Сергей Кравцов объявил, что с 1 сентября 2022 года в российских школах введут еженедельное обязательное исполнение гимна РФ перед уроками. Также во время исполнения гимна необходимо в обязательном порядке поднимать государственный флаг в начале учебной недели.

Журналисты «Эха Перми» поинтересовались у руководителей школ и лицеев Прикамья, как они относятся к введению исполнения гимна страны в учебных заведениях.

По словам директора Ильинской школы №1 Максима Тетерлева, заявление главы Минпросвещения было неожиданным, и обсудить его с родителями учеников и педагогами пока не было возможности.

Мы эту инициативу не успели обсудить даже в кулуарах, не говоря уже об официальной точке зрения педсоветов. Спрашивал у пары человек, но какого-то общего мнения пока не сложилось. Я считаю, что эта инициатива по исполнению гимнах в школах нужна для развития нравственного и патриотического воспитания. Порой на школьных мероприятиях учащиеся даже слов гимна не знают либо по каким-то причинам не хотят подпевать. Возможно еженедельное исполнение российского гимна поспособствует формированию у подрастающего поколения ценностных ориентиров, направленных на уважение своей страны, — рассказал Максим Тетерлев.

Директор пермского лицея №4 Ольга Сапко отмечает, что исполнение гимна России в школах — это нормальный элемент патриотического воспитания. Кто-то из родителей смотрит на это с усмешкой, кому-то идея понравилась, но никто резко не отрицает. Противоречий в педагогическом коллективе по этому вопросу нет. По ее мнению, главный вопрос в том, как еженедельное исполнение гимна организовать технически.

По тем рекомендациям, которые сейчас озвучены, это мероприятие должно проходить так: условно, каждый понедельник каждый класс должен петь гимн и поднимать флаг. Но у меня в лицее в каждом помещении нет флагштоков, чтобы поднимать флаг. Они есть только на стадионе, — подчеркнула Ольга Сапко. — В любом случае мы на всех важных мероприятиях, будь то День знаний, День лицеиста, последний звонок, выпускной и другие, поднимаем флаг, и дети поют гимн. Слова гимна изучаются на уроках музыки с первого класса. Дети гимн знают. Мы воспитываем уважение к нашим национальным символам и рассказываем детям о Дне российского флага.

Ольга Сапко считает, что важно превратить исполнение гимна в традицию, но не переборщить с этим.

Традиция еженедельно петь гимны в учебных заведениях существует в других странах с XVIII века. Это настолько прочно укоренилось в сознании детей, что они уже по-другому не представляют учебный процесс. Оптимальный вариант для нас — исполнять гимн в классах. Пока не знаю, как эта процедура будет происходить. Выводить все классы централизованно не имеет смысла, поскольку теряется время на обучение. В общем, для нас это не ново, но тут главное не переборщить. Постепенно, исполнение гимна в учебных заведениях можно превратить традицию, — подытожила педагог.


Обсуждение
1110
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.