Верхний баннер
21:08 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:19, 22 апреля 2022

В Перми по инициативе горожан разобьют Парк Героев и обустроят тротуары в Индустриальном районе

По словам председателя одного из городских ТОСов, концерты из местного общественного центра смогут смотреть во всем крае.

В Перми по инициативе горожан разобьют Парк Героев и обустроят тротуары в Индустриальном районе

Фото: администрация Перми / Виталий Кокшаров

Каждый четверг на территории ТОСа «Стахановский» проходят концерты, на которых зрители зачарованно слушают знакомые с детства народные песни в исполнении артисток, облаченных в нарядные сарафаны и узорные кокошники. Председатель ТОС «Стахановский» Елена Мехоношина рассказала, что выступают не только народные коллективы, но и профессиональные исполнители. 

— В этом году мы планируем оборудовать наш общественный центр современной аппаратурой видеоконференцсвязи. И тогда выступления смогут увидеть в любой точке Прикамья. Мы, например, уже договорились, что наши концерты смогут смотреть в доме престарелых в Чердыни, — отметила Мехоношина.

Кроме того, в ТОСе уделяют особое внимание национальной культуре. Например, на площадке ТОСа выступают коллективы русских народных танцев и песен «Уральская кадриль», «Веретенца», а также клуб татарского народного творчества «Бизеклер». Их участницы сами делают украшения для костюмов. Еще есть кукольный музей, где собирают и реставрируют знаменитых советских кукол начала 20 века, они популярны у коллекционеров всего мира.

Однако деятельность активистов микрорайона выходит далеко за рамки общественного центра.

— Активисты ТОС «Стахановский», считают, что важно сделать жизнь микрорайона интересней, насыщенней за счет проведения разных мероприятий, организации работы кружков и секций. У нас проводится утренняя зарядка для людей в возрасте, мы устраиваем турниры по шахматам и бриджу. Сейчас совместно с активистами «Молодой гвардии» Индустриального района открываем секцию настольного тенниса, — сообщила Елена Мехоношина.

Кроме развлечений, общественники микрорайона выбирают направления развития городских территорий. По словам депутата Пермской гордумы Василия Кузнецова, территориальное общественное самоуправление — это серьезная созидательная сила.

— ТОС у нас активно развивается уже больше 30 лет, сейчас у нас в городе их 106, буквально во всех микрорайонах. Я считаю, что Пермь — этот один из самых продвинутых городов в стране по развитию территориального общественного самоуправления. Совместно с активистами мы выбираем направления развития городских территорий, в конечном счете, у нас задача одна — процветание нашего города и создание комфортных условий для жителей Перми.

ТОС «Стахановский» является ярким примером того, как активные горожане совместно с депутатами могут участвовать в преображении города. Елена Мехоношина рассказала, как сотрудничество с пермскими депутатами помогло стартовать трем важным проектам.

— В этом году мы выиграли два инициативных проекта. Они касаются строительства Парка Героев на пересечении улиц Левченко и Гастелло, а также оснащения нашего общественного центра для проведения видеоконференций. Кроме того, совместно с пермскими депутатами мы решаем очень важную для жителей района задачу по реконструкции улицы Левченко. На ней нужны удобные тротуары, чтобы можно было безопасно водить детишек в школы и садики. Средства на этот проект уже выделены, и сейчас необходимо провести конкурс по проектированию.

По мнению депутата Василия Кузнецова, развитие массового спорта в Перми, это одно из важных направлений сотрудничества депутатов с ТОСами.

— Сейчас в Перми мы вплотную подошли к созданию сети спортивных клубов по месту жительства. И в этом будут задействованы ресурсы объединений территориального общественного самоуправления и общественных центров. Ставится глобальная задача: обеспечить условия для наших горожан, чтобы они могли бесплатно заниматься спортом. И в ТОС «Стахановский» в этом направлении проводится очень большая работа.


Обсуждение
928
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.