Верхний баннер
14:36 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:22, 29 апреля 2022

Пермский «Дом актера» официально стал театром

Разбираемся, как новый статус повлияет на развитие культурной площадки.

Пермский «Дом актера» официально стал театром

Фото: Яндекс.Карты / okopyl B.

29 апреля в соцсетях директора «Дома актера» Елены Старостиной появился пост, в котором она написала, что «Дом актера» получил отдельное свидетельство и теперь официально стал театром.

Фото: ВКонтакте / Елена Старостина

Редакция «Эха Перми» решила разобраться: правда ли, что теперь в Перми одним театром стало больше. За разъяснениями мы обратились к директору «Дома актера» Елене Старостиной.

— Не произошло ничего из ряда вон выходящего. Дело в том, что «Дом актера» юридически — это структура Пермского отделения Союза театральных деятелей РФ, т.е. некоммерческий негосударственный театр. После получения свидетельства мы не станем государственным театром, работа труппы которого будет оплачиваться из бюджета. У нас не будет ни своей, труппы, ни репертуара, ни тем более худрука. Мы работаем, как и работали, — отметила руководитель.

Также Елена Старостина раскрыла истинные причины присвоения «Дому актера» статуса театра.

— Мы не могли претендовать на гранты и получать средства от государства на постановку спектаклей, поскольку не являлись официально театром. Приобретя этот статус, мы на законных основаниях можем входить в государственный реестр независимых театров и получать средства на постановку спектаклей. Теперь у нас будет возможность вести более широкую творческую деятельность. Многие знают, у нас на площадке сосуществуют два театра — театр «Большая стирка» и театр «Дома актера». Это еще одна из причин, почему мы хотели организоваться в театр. По-настоящему, «Дом актера» — это больше, чем один театр. Это концерты, юбилеи, мероприятия, спектакли.

 

 


Обсуждение
981
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.