Верхний баннер
09:34 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:21, 09 мая 2022

В Перми на месте снесенного дома с портретом Есенина построят жилье

Проблема только одна: высотка должна быть не выше шести этажей.

В Перми на месте снесенного дома с портретом Есенина построят жилье

Фото: Livejournal / sam_newberr

В центре Перми на ул. Луначарского, 87, могут застроить жильем участок площадью 1,5 га. Речь идет о долгострое с портретом поэта Сергея Есенина, который снесли в 2017 году. Владелец участка — компания ООО «ЭкоИнвест» — разрабатывает концепцию застройки своей площадки. Об этом сообщает «Коммерсант-Пермь».

Директор и учредитель компании Дмитрий Вдовин рассказал изданию, что на этом месте будет построено жилье с небольшими коммерческими помещениями. В настоящее время идет поиск партнера-застройщика, с которым «ЭкоИнвест» будет осваивать эту территорию. Сроки строительства Вдовин назвать отказался, ссылаясь на экономическую ситуацию в стране.

Напомним, что масштабная стройка на ул. Луначарского, 87, стартовала в 1990-е. На этом месте планировали возвести учебный корпус Пермской медакадемии, но из-за финансовых проблем вуза строительство пришлось прекратить. Потом площадку продали ООО «ЭкоИнвест». Компания уже давно планировала застроить площадку жильем, однако этому мешает ограничение на высотность — участок на ул. Луначарского находится в подзоне обслуживания и деловой активности городского центра Ц-1 с предельной высотой не более шести этажей. Более того, в одном квартале с площадкой находится объект культурного наследия «Богадельня общественная Святого Симеона Верхотурского» (ул. Пушкина, 83), и она попадает в границы достопримечательного места «Комсомольский проспект».

По мнению экспертов, на ул. Луначарского, 87, необходимо построить жилье высокого класса со всей соответствующей инфраструктурой. Участок находится в центре Перми, где хорошо развита транспортная и социальная инфраструктура, но есть ряд минусов — это загазованность, пробки, шум и прочее.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что долгострой на ул. Екатерининской, 175, переделают под торгово-офисный центр

 

Обсуждение
1183
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.