Верхний баннер
19:04 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:03, 11 мая 2022

Ученый из ПГНИУ рассказал, когда развеется дымка над Пермским краем

По словам специалиста, пожары, виновные в задымлении региона, не природного происхождения.

Ученый из ПГНИУ рассказал, когда развеется дымка над Пермским краем

Фото: РИА Новости / Евгений Епанчинцев

Утром 11 мая жители несколько муниципалитетов Прикамья стали жаловаться на дым и едких запах, который доносится с улицы. В некоторых районах Перми из-за дыма не видно высотных домов. Похожая ситуация наблюдается в Александровске, Яйве, Лысьве и Краснокамске. В краевом МЧС утверждают, что причиной сильного задымления стали лесные пожары в Курганской области.

Редакция «Эха Перми» обратилась к инженеру ГИС-центра Пермского классического университета Андрею Шихову за разъяснениями.

Поскольку дым пришел с юго-востока, то при смене ветра на юго-западное направление вся дымка уйдет на север края. Произойдет это сегодня между 18 и 19 часами. Сейчас фронтальная зона находится на севере Башкирии, ее движение задерживается, поскольку 1,5 дня назад прогнозировалось, что фронт будет проходить сегодня утром. Если тенденция продолжится, то уход дымки может растянуться на три часа. Хотя подобная вероятность близка к нулю, поскольку ветер устойчиво меняется на западный, — отметил специалист.

В разговоре с нашим журналистом синоптик отметил две интересные особенности: во-первых, задымления в мае еще ни разу не было, а во-вторых, лесные пожары — дело рук человека, но никак не природные явления.

Наблюдается уникальная ситуация: на моей памяти не было ни разу случаев задымления в мае, кроме последних двух лет, т.е. 2021 и 2022 годы. Напомню: в 2021 году были серьезные пожары в ХМАО, Тюменской и Курганской областях. Горело более 150 тысяч гектаров леса. Другой момент: эти пожары не природного происхождения. У нас сейчас нет грозовой деятельности, нет источников возгорания. Они связаны исключительно с деятельностью человека. Это поджоги: в тех же Курганской области и Красноярском крае от пожаров погибло уже 15 человек и сгорело больше тысячи домов, — подчеркнул Андрей Шихов.


Обсуждение
1186
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.