Верхний баннер
19:55 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:18, 20 мая 2022

Экс-директора «Протон-ПМ» арестовали по подозрению в мошенничестве

Бывший директор Пермского предприятия космической отрасли АО «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Басманного суда Москвы.

Вместе с ним по делу проходят генеральный конструктор ГК «Солвер», доктор технических наук, заслуженный изобретатель России Радислав Бирбраер, коммерческий директор АО «Протон-ПМ» Валерий Голдобин, а также учредитель ООО «Солвер» Елена Рогатова.

Басманный районный суд в Москве удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемых Елену Рогатову и Дмитрия Щенятского до 18 июля 2022 года. А для Валерия Голдобина и Радислава Бирбраера была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Задержание связано с хищением бюджетных средств при реализации инвестиционной программы на этом предприятии. Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса ТАСС.

АО «Протон-ПМ» входит в интегрированную структуру АО «НПО "Энергомаш"» ГК «Роскосмос». Основная специализация предприятия — производство ракетных двигателей.

Дмитрий Щенятский возглавлял АО «Протон-ПМ» с декабря 2014 по конец декабря 2020 года. Затем стал учредителем воронежского ООО «КТК», где планировалось создать совместное предприятие по производству компонентов для транспортного машиностроения.


Обсуждение
668
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.