Верхний баннер
04:34 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:21, 20 мая 2022

В июне в Перми состоится Седьмой исторический форум

В 2023 году столица Прикамья отметит 300-летний юбилей, и очередной городской исторический форум будет посвящен этому событию. Оргкомитет состоится в июне, а первыемероприятия пройдут осенью , более точные даты будутозвучены позже. Цель форума – привлечь широкое внимание специалистов и всех любителей истории к деятелям и событиям пермского прошлого. 

В преддверие VII городского исторического форума давайте вспомним, какие проекты были представлены в рамках прошлого форума.

Например, V Городской исторический Форум «Уральская кузница Победы: город Молотов (Пермь) и его жители в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» прошел в 2020 году под эгидой 75-летия Победы. В центре внимания были судьбы пермяков – героев фронта и тыла, процессы военной мобилизации и эвакуации, формирования воинских частей, развитие добровольческого движения, межрегиональные связи предприятий и учреждений.

«В год очередного юбилея Победы мы выбрали для форума наиболее актуальную тему, позволяющую отдать дань признательности нашим землякам – представителям поколения Победителей, по-новому взглянуть на роль Перми в событиях тех лет», - отмечает Дмитрий Малютин, председатель Пермской городской Думы.

Приняв участие в конкурсе «Моя семья в истории города» Яна Рыбакова создала сайт, описывающий заслуги прапрадеда, изложив там самые интересные моменты из его биографии. Девушка заняла первое место в номинации «Сайт». А Людмила Перевалова стала победительницей в номинации «Лучшее печатное издание о семье». Многие ее родственники воевали на фронтах Великой Отечественной войны и трудились в тылу.

Научно-практическая конференция V городского исторического форума «Уральская кузница Победы: город Молотов и его жители в годы Великой Отечественной войны» прошла в режиме онлайн. В ней приняли участие ученые и архивисты, музейные работники, историки из Перми, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, учащиеся пермских вузов и школ. На пленарном заседании были представлены доклады о жизни города Молотова (Перми) в годы Великой Отечественной войны, работе промышленности, образования и здравоохранения, организации эвакуации. Исследователи рассказали об экономическом развитии города, строительстве Камской ГЭС, о трамвайной системе, об эвакуации Ленинградского военно-механического института. Несколько секций были посвящены социокультурной жизни в тылу, отражению жизни в Молотове в годы войны в литературе и на страницах печатных изданий. Также на секциях свои доклады представили победители школьной научно-практической конференции «Мой город Пермь».

 


Обсуждение
928
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.