Верхний баннер
06:47 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:47, 23 мая 2022

Пермские туристы пересекли Чукотку на лыжах, пройдя 600 км

Пермские туристы пересекли Чукотку на лыжах, пройдя 600 км

Спортивная команда «Полюс недоступности» и доцент кафедры туризма ПГНИУ Андрей Королёв  вернулись из лыжной экспедиции по Чукотке. Путешественники впервые в истории пересекли полуостров с юга на север: от Тихого до Северного Ледовитого океана, сообщает пресс-служба ПГНИУ.

«До нашей экспедиции всего было три лыжных туристских пересечения Чукотки от океана до океана, но все они были с севера на юг. – поясняет особенности проведенного похода заслуженный путешественник России Андрей Королёв. — Это намного удобнее, потому что ветер здесь дует преимущественно с севера. Мы планировали идти в том же направлении, но оказалось, что рейсы на мыс Шмидта, который был финальной точкой, отправляются раз в полтора месяца. Нам бы не удалось оказаться там в благоприятное для лыжной экспедиции время, когда уже довольно продолжительный световой день и не так холодно. А так мы шли вместе с весной: с юга на север».

Маршрут был посвящен 200-летию экспедиции Фердинанда Врангеля, которая исследовала северо-восточное побережье Арктики. За 25 ходовых дней группа прошла около 600 км. Каждый день туристы преодолевали расстояние в 30 км, неся на себе снаряжение весом в 50 кг.

«Мы прошли быстрее, чем планировали, потому что устали пережидать непогоду. Часто приходилось бороться с сильным ветром, строить ветрозащитную стенку, искать укромные места. А ночью температура воздуха нередко опускалась до минус 40 градусов. Поэтому как только погода становилась благоприятной, мы преодолевали максимальное расстояние. Например, за последние пару дней мы прошли 95 км», – делятся путешественники.

Группа туристов совершила восхождение на вершины четырёх гор: Каменный пик, Капитанская, которая является самой высокой горой на Чукотке и достигает высоты более 1800 м, Серокаменная и Сизый Останец.


Обсуждение
718
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.