Верхний баннер
16:44 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:47, 26 мая 2022

В Перми в летней оздоровительной кампании задействуют 120 тысяч детей

В рамках «Часа депутата» на пленарном заседании Пермской городской Думы депутаты обсудили особенности организации летного отдыха и оздоровления детей в 2022 году. В общей сложности в Перми в этом году планируют привлечь к различным формам отдыха, оздоровления и занятости порядка 120 тысяч детей.

В Перми в летней оздоровительной кампании задействуют 120 тысяч детей

Фото: прокуратура ПК

«Обстановка позволяет в этом году провести все в привычном формате. Пока ограничения остаются для массовых мероприятий в закрытых помещениях и с участием родителей. Тем не менее, с соблюдением всех мер безопасности, загородные лагеря и другие наши площадки будут работать», - подчеркнул Дмитрий Малютин.

Продолжит действие программа кэшбека за турпоездки детей по России. В 2021 году в ней приняли участие более 5 тысяч семей. В этом году продажа путевок началась 31 марта и продлится до 31 августа. Возврат составит 50% от стоимости путевки, но не больше 20 тысяч рублей. Главное условие – лагерь должен быть включен в региональный реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, а саму покупку нужно оплатить картой «МИР». Кроме того, в этом году в программе участвуют и детские лагеря палаточного типа.

В целом на поддержку оздоровления и отдыха детей в 2022 году бюджетами края и города предусмотрено около 300 млн. рублей. Размер поддержки будет зависеть от социального статуса или дохода семьи и составит от 30 до 100% расчетной стоимости путевки. 

Еще один способ получить поддержку от властей – получить сертификат на поездку ребенка в лагерь. Прием заявлений организован во всех филиалах МФЦ, в пунктах выдачи сертификатов, а также на портале «Услуги и сервисы Пермского края». Заявления на компенсацию принимаются до 31 июля 2022 года также через МФЦ, на портале «Услуги и сервисы Пермского края» и в департаменте социальной политики администрации города Перми. На 23 мая выдано почти 8 тысяч сертификатов, план - порядка 10 тысяч.

Лагеря досуга и отдыха, разновозрастные и дневные группы организованы в 118 муниципальных учреждений, в 5 частых организациях, а также в лагерях «Звездный», «Сосновый бор», санатории-профилактории «Алмед». По-прежнему популярностью пользуются авторские программы: в «Нечайке» будут погружать в творчество, в «Юности» сделают акцент на спорт, а в «Звездном» – на гибкие навыки. Три профильные смены запланированы в лагере «Огонек-ПМ».

Планируется активно использовать спортивную инфраструктуру города. На многофункциональных спортивных площадках и общественных пространствах пройдут тренировки под руководством инструкторов. В бассейнах на улице Транспортная, 7 и улица Сысольская, 10/5 пройдут занятия по плаванию.

Для детей с ограниченными возможностями организованы смены на базе загородных лагерей и в дневных лагерях. Кроме традиционных форм отдыха, свою программу реализует инклюзивный лагерь «Дружный», созданный некоммерческой организацией «Тетрадка дружбы».

Депутат Даниил Морозов обратил внимание, что в этом году снизилось количество предприятий, подавших заявки на получение субсидий на покупку путевок детям сотрудников. Алексей Грибанов отметил, что сказываются последствия пандемии, когда многие лагеря не работали. Со своей стороны, администрация готова дополнительно проинформировать о существующих возможностях.

Депутат Арсен Болквадзе узнал, как обеспечивается безопасность. Алексей Грибанов подчеркнул, что в приемочных комиссиях участвовали представители Росгвардии и Управления МЧС, которые дали свои заключения по итогам. Кроме того, пока действуют пандемийные ограничения, доступ в лагеря ограничен, в том числе, для родителей.


Обсуждение
775
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.