Верхний баннер
18:19 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:41, 26 мая 2022

В Прикамье «обелят» рынок пассажирских перевозок

В Прикамье «обелят» рынок пассажирских перевозок

В министерстве транспорта прошло очередное совещание по борьбе с «серыми» схемами работы в сфере автобусных перевозок. На одной площадке собрались представители министерства, Ространснадзора, Госинспекции труда, Налоговой службы, ОНФ, департамента транспорта г. Перми и представители перевозчиков.

Сотрудники Госинспекции труда заявили, что в мае-июне 2022 года проводятся внеплановые проверки транспортных предприятий на основании поступивших жалоб работников. В том числе профилактические визиты ждут организации, находящиеся в зоне риска.

На рынке пассажирских перевозок Прикамья фиксируются нарушения разной направленности. Фиксируются случаи, когда работодатель для ухода от налогов выплачивает зарплату сотрудникам транспортного предприятия «в конверте», показывая официально лишь минимальный размер оплаты труда.

Также «серость» рынка проявляется в отказах выдачи билета пассажиру или выдаче билета неустановленного образца. Нарушается режим труда и отдыха водителей. Некоторые водители работают по 12 и более часов подряд. Также выявляются случаи, когда часть работников трудоустроена неофициально. Все вышеперечисленные факты были выявлены в период 2019-2020 годы.

На прошедшем совещании налоговая служба представила план мероприятий в рамках пилотного проекта «Пассажирские перевозки». Их планируется к реализации с мая по август 2022 года.

Для «обеления» рынка перевозок предлагается сосредоточиться на повышении качества услуг, создании условий для «здоровой конкуренции», сокращении налогового разрыва по «зарплатным» налогам, уменьшении числа нарушений трудового законодательства РФ. Этих показателей планируется достичь за счет проверок перевозчиков на соответствие так называемому «бенчмарку» - показателю, который определяется исходя из специальной формулы. Она включает такие параметры, как количество маршрутов, минимальное число автобусов (в зависимости от класса) на маршрут, минимальное количество сотрудников на один автобус и средняя заработная плата. Получившееся значение сравнивается с данными расчета по страховым взносам за 2021 год.

Сотрудники краевой Госинспекции труда обратили внимание перевозчиков на ряд правил, установленных отраслевым соглашением по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту РФ на 2020-2022 годы. Согласно документу, среднемесячная зарплата работников должна быть не менее трехкратного прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ. При этом за нарушение трудового законодательства предприятия рискуют поплатиться штрафами.

Контролирующие органы напоминают, что жители Прикамья, столкнувшиеся с нарушениями законодательства при оплате проезда в общественном транспорте или нарушениями трудового законодательства на предприятиях, осуществляющих регулярные перевозки, могут обращаться с жалобой как в краевую Госинспекцию труда , так и в Общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию» 59region@onf.ru .

Также жалобу можно направить в налоговый орган, через приложение «Проверка чеков ФНС России». Там же можно проверить легальность чеков и хранить их в электронном виде.


Обсуждение
487
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.