Верхний баннер
13:39 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:25, 15 июня 2022

В Роспотребнадзоре рассказали, на каких пляжах и водоемах можно загорать и плавать в Прикамье

Спойлер: он один на весь регион.

В Роспотребнадзоре рассказали, на каких пляжах и водоемах можно загорать и плавать в Прикамье

Фото: КП-Пермь / Николай Оберемченко

С 15 июня в Перми стартовал сезон летнего отдыха у воды. В городской администрации утверждают, что для жителей организованы четыре точки массового отдыха у водоемов: на правом берегу Камы в районе Коммунального моста, между улицей Фокинской, улицей Мостовой и Мотовилихинским прудом, на левом берегу Камы в районе железнодорожной станции «КамГЭС» и на левом берегу залива реки Сылвы в поселке Новые Ляды.

В краевом МЧС заявляли, что в этом году для жителей организуют 26 мест отдыха у воды в 13 муниципалитетах, однако в настоящее время идут проверки. Как рассказала в эфире «Эха Перми» главный специалист-эксперт отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Эльвира Миншакирова, мониторинг качества воды проводился в 14 водоемах Пермского края. Сбор проб отложился лишь на Тимкинском пруду из-за погодных условий.

В ходе этого мониторинга проводится отбор и исследования качества воды на санитарно-химические, микробиологические, паразитологические и вирусологические показатели. Исследование показало, что только на реке Сылве в Новых Лядах качество воды и почвы соответствует требованиям Роспотребнадзора. Однако пробы проводятся ежемесячно, поэтому результаты пока что предварительные, — ответила специалист.

Также Эльвира Миншакирова отметила, что Мотовилихинский пруд подходит для купания, но  почва там не соответствует требования ведомства. В остальных водоемах будет повторно проводиться проверка — пробы воды и почвы Роспотребнадзор забирает в течение всего сезона.


Обсуждение
490
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.