Верхний баннер
02:05 | СРЕДА | 01 МАЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

23:24, 02 августа 2022

Бывший руководитель Пермской оперы создал международный оркестр

Он основан для европейских концертов.

Бывший руководитель Пермской оперы создал международный оркестр

Фото: Музыкальная жизнь

Дирижер и экс-руководитель Пермского театра оперы и балета создал новый оркестр под названием «Утопия». Об этом сообщает австрийское издание Der Standart.

К новому проекту уже присоединились 112 музыкантов из 28 стран. Под руководством Курентзиса играют музыканты из России, Армении, Австрии, Австралии, Китая, Германии, Израиля, США, Украины и ряда других стран. В октябре Utopia Orchestra выступит в Венском концертном доме, в Люксембурге и Гамбурге.

В софинансировании оркестра участвует частный фонд искусства и культуры Kunst und Kultur DM и несколько европейских меценатов.

Утопическую идею объединения музыкантов из разных оркестров автор проекта планировал много лет. По его мнению, такое собрание поможет вступить в экспериментальную область, отойти от международных стандартов звучания и найти идеальный звук.

Создание нового оркестра не приведет к закрытию проекта musicAeterna, который попал под западные санкции, уверяет издание из Австрии. 


Обсуждение
579
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.