Верхний баннер
16:58 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:30, 10 августа 2022

В Перми осудят организатора финансовой пирамиды за обман 146 вкладчиков

Мошенник обобрал доверчивых граждан на 30 млн рублей и скрылся. Однако правосудие восторжествовало.

В Перми осудят организатора финансовой пирамиды за обман 146 вкладчиков

Фото: МВД медиа / коллаж Евгения Карташова

История с созданием финансовой пирамиды в Прикамье закончилась фиаско для его создателя. Целый год он привлекал средства от жителей региона, обещая ежемесячно выплачивать им проценты от суммы вклада, которые значительно превышают стандартные процентные ставки в действующих финансовых организациях РФ.

Как сообщает «МВД медиа», для придания легальности своего бизнеса злоумышленник арендовал офис в центре Перми и запустил рекламный сайт. Первым вкладчикам мошенник отдал обещанное вознаграждение, но вскоре выплаты прекратились. Выяснилось, что некоторые доверчивые инвесторы из-за жажды наживы оформляли кредиты в банках и перечисляли средства на счета преступника. Суммы вкладов достигали 1,7 млн рублей.

«Пирамида» прекратила свое существование меньше чем через год после создания. Обманутые пермяки массового начали писать заявления в полицию и организатора объявили в розыск. Задержать его получилось только спустя восемь лет.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 146 вкладчиков из Пермского края. Преступник обобрал их более чем на 30 млн рублей.

Уголовное дело будет рассматриваться Мотовилихинским судом.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что за 2021 год в регионе удалось вычислить 17 черных кредиторов и одну финансовую пирамиду. За тот же период по всей стране выявили 424 пирамиды. 


Обсуждение
532
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.