Верхний баннер
20:15 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

07:20, 12 августа 2022

Пермяк отсудил у «Тинькофф» 1,3 млн рублей за «необоснованное списание»

В банке утверждали, что их клиент получил сверхдоход из-за технического сбоя.

Пермяк отсудил у «Тинькофф» 1,3 млн рублей за «необоснованное списание»

Фото: ИА Красная Весна / Комбакова Юлия

Дзержинский районный суд удовлетворил иск истца, требовавшего вернуть у банка «Тинькофф» 1,3 млн рублей, списанные после обмена валюты. Судебный процесс длился четыре месяца и завершился в пользу пермяка — возможно уже бывшего клиента банка. Рассказываем, как это было.

Многие помнят о том, как в феврале – марте этого года обесценился рубль по отношению к доллару и евро. В банках цена доллара доходила до 150 рублей, а на пиках и до 200 рублей за единицу. Однако клиенты банка «Тинькофф» нашли способ выгодно менять валюту на рубли с помощью промежуточной конвертации в фунты и евро. Как оказалось, сотрудник банка совершил ошибку и установил курс евро в 123 рубля вместо 133 рублей. В итоге 265 клиентов финансового учреждения смогли заработать на этом приличные деньги (суммы не раскрываются). Ущерб для банка составил 7 млн долларов. Банк посчитал это неосновательным обогащением и списал деньги с их счетов.

Один из недовольных этими действиями «Тинькофф» оказался пермяком. Он нанял адвоката из Пермской региональной общественной организации по защите прав потребителей «Инициатива» Василия Черепанова. Тот подал иск от имени клиента к банку и победил.

Суд обязал вернуть банк 1,3 млн рублей, которые он списал у клиента незаконно, взыскал моральный вред на пять тысяч рублей, а также оштрафовал за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке на 650 тысяч рублей.

Как рассказал адвокат Черепанов, банк будет обжаловать решение суда.


Обсуждение
699
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.