Верхний баннер
19:30 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:40, 12 сентября 2022

Кунгурский округ лидирует по количеству бесхозных объектов водоснабжения и водоотведения в Прикамье

Протяженность сетей региона без владельца равна расстоянию от Перми до Чёрмоза, города, который в XIV-XV веках был пристанищем речных пиратов-ушкуйников. За прошедший год на сетях без владельца произошло 276 аварий, осложнивших жизнь жителям региона.

Кунгурский округ лидирует по количеству бесхозных объектов водоснабжения и водоотведения в Прикамье

Фото: портал «Управление ЖКХ» / waterandsewer.org

Редакция «Эха Перми» публикует завершающий текст про бесхозные сети в Пермском крае. Мы писали про бесхозные газопроводы, электро- и теплосети, сейчас жребий пал на объекты водоснабжения и водоотведения, проще говоря, трубы с холодной водой и канализацию.

По данным краевого министерства ЖКХ, на территории Прикамья расположено 265 бесхозяйных объектов водоснабжения и водоотведения общей протяженностью 163 км. Это равняется расстоянию от Перми до Чёрмоза. Также, проехав 163 км по региону, можно добраться до умирающей деревни Кривчана в Верещагинском районе, население которой в 2007 году составляло 199 человек.

Как рассказали «Эху Перми» в пресс-службе «Новогор-Прикамье», если у объектов водоснабжения и водоотведения нет собственника, то их регулярное обслуживание и текущий ремонт не проводятся в течение длительного времени. Поэтому на таких трубопроводах аварийные ситуации случаются чаще, чем на сетях, которые обслуживаются коммунальным оператором. Значительная часть сетей, ставшими бесхозными, ремонтировалась по остаточному принципу, затем была брошена, и сегодня на них зачастую нет никаких документов.

Бесхозные сети выявляются районными администрациями и коммунальным оператором. Передача сетей «Новогору» позволяет привести их в рабочее состояние. По статистике, 6% аварий приходится на бесхоз. За прошедший год на бесхозяйных сетях, переданных «Новогору» на обслуживание, произошло 276 аварий.

В рейтинге по количеству бесхозяйных сетях водоснабжения и водоотведения лидирует Кунгурский округ — 57 объектов протяженностью 21 км. На втором месте Ильинский округ — 32 объекта (44 км), на третьем — Добрянский городской округ с 23 бесхозами протяженностью 12 км. Следом идут Чайковский и Пермский округ, в которых количество бесхозов одинаково — по 23 объекта протяженностью 6 км.

В краевом министерстве ЖКХ отметили, что в 2022 году 68 бесхозяйных объектов протяженностью 14 км уже поставлены на учет.

Напомним, что преимущественное право ставить бесхозные тепловые сети на учет лежит на муниципалитетах. 


Обсуждение
526
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.