Верхний баннер
16:45 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:52, 15 ноября 2022

Пермяки смогут прогуляться в компании виртуального Ивана Семёнова

К 300-летнему юбилею краевой столицы пермская компания «Визионеро» создала специальное приложение для смартфонов и планшетов «Один день Ивана Семёнова». Программа представляет собой пешеходный квест по улицам Перми с дополненной реальностью.

Пермяки смогут прогуляться в компании виртуального Ивана Семёнова

Фото: правительство ПК

Как сообщается на сайте краевого правительства, сценарий приложения написан по сюжету книги Льва Давыдычева «Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника». Также включены отсылки к фильму «Иван Семёнов. Школьный переполох», который снят еще одним известным пермяком, Антоном Богдановым.

Фото: правительство ПК

Здесь можно послушать, как поет герой книги, поиграть с ним в городки, посмотреть, как раньше выглядели исторические здания в городе. Специально для приложения были нарисованы 3D-модели. Виртуальные объекты проецируются на реальное окружение. В режиме 360 можно увидеть приключения школьника и послушать диалоги из литературного произведения.

Фото: правительство ПК

Разработка даст возможность пермякам и гостям краевой столицы посмотреть на любимые улицы, вспомнить знаковую книгу Давыдычева и рассказать о ней детям. В настоящее время квест доступен в двух форматах — прогулка по улицам города с выполнением квест-заданий и виртуальная экскурсия по Центральному выставочному залу.

«Иван Семёнов» — один из литературных брендов Пермского края. Поэтому приложение — это новый способ донесения смыслов в интерактивной форме, а также возможность познакомить с наследием региона новые поколения.

Ранее на «Эхе Перми» режиссер Ольга Аверкиева рассказала особенности съемок фильма «Дом Ученых», посвященного 300-летию Перми.


Обсуждение
593
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.