Верхний баннер
20:00 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:42, 26 декабря 2022

Пермские разработчики внедрят сервис раннего выявления заболеваний в больницах региона

Пермские разработчики планируют снизить нагрузку на государственные медучреждения и повысить доступность профилактической медицины в удаленных территориях края. Для этого необходимо внедрение сервиса раннего выявления заболеваний и поддержки принятия врачебных решений BIOT.

Пермские разработчики внедрят сервис раннего выявления заболеваний в больницах региона

Фото: ТАСС / Эрик Романенко

Создали его специалисты ООО «Профессиональные решения». Сейчас разработка проходит доклинические исследования для того, чтобы зарегистрировать ее как медицинское изделие и использовать в государственных учреждениях.

BIOT — это система, которая позволяет человеку в ежедневном режиме следить за состоянием здоровья и оценивать риски заболеваний. Она может предупреждать о них еще до появления выраженных симптомов. Решение ориентировано на социально значимые болезни: диабет и сердечно-сосудистые патологии. Разработка попала в шорт-лист конкурса «Лидер Пермского края».

Считывает показатели умный браслет Healbe GoBe. Гаджет автоматически измеряет широкий набор параметров: изменение уровня глюкозы, энергетический баланс (не только расход, но и автоматический подсчет усвоенных калорий в организм), пульс, водный баланс организма, уровень стресса, качество сна, количество шагов, активность, некорректную физическую нагрузку и др.

— Почти все показатели в систему передаются автоматически. В частности, нашим пользователям не нужно вести пищевой дневник. Наше решение единственное в мире, способное автоматически подсчитывать приход жидкости и калорий — сколько человек усвоил от еды и внутреннего метаболизма, — рассказал Дмитрий Тачкин.

Сервис на стадии преддиагностики подсвечивает области здоровья пациента, на которые врачу следует обратить внимание, своевременно оценивает риски, предупреждает о них врача и дает рекомендации. При этом специалист может вести несколько пациентов, в том числе целые семьи.
Из последних обновлений системы — параметр «Нейроактивность». Он позволяет отслеживать эмоции и видеть, какие из них преобладают.

Девайсы пермских разработчиков продаются уже по всему миру. Основными рынками сбыта за рубежом являются Япония, Китай и США.

Ранее «Эхо Перми» сообщало о том, какой фестиваль вошел в шорт-лист конкурса «Лидер Пермского края».


Обсуждение
591
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.