Верхний баннер
01:47 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:37, 01 февраля 2023

Финансовый эксперт Эдуард Матвеев: «Низкая финансовая грамотность является основной причиной банкротства физлиц»

По словам Матвеева, у любого гражданина должна быть финансовая подушка, равняющаяся трем-шести ежемесячным расходам средней семьи.

Финансовый эксперт Эдуард Матвеев: «Низкая финансовая грамотность является основной причиной банкротства физлиц»

Фото: В курсе.ру

За 2022 год в Арбитражный суд Прикамья поступило более 5,7 тысячи заявлений о банкротстве физлиц. Это на 48% больше, чем в 2021 году. По прогнозам экспертов, рост продолжится и дальше.

Независимый финансовый эксперт Эдуард Матвеев рассказал порталу «Эха Перми», действительно ли причинами роста банкротств являются высокая закредитованность и низкая финансовая грамотность населения.

Процедура банкротства только кажется простой, на самом деле, это не так. Банкротство является для заемщика неким испытанием, поскольку нельзя взять деньги в долг и не отдать, и жить после этого спокойно. Какое-то количество времени в отношении человека действуют ограничения: во-первых, вряд ли он сможет взять кредит, поскольку кредитная история уже испорчена. Во-вторых, в течение пяти лет после завершения процедуры банкротства гражданину запрещено занимать управленческие должности в негосударственных пенсионных фондах, инвестиционных фондах, страховых компаниях и микрофинансовых организациях, — рассказал Матвеев.

Эксперт отметил, что что процедура банкротства не бесплатная. Человек, который планирует обанкротиться, заплатит различным организациям и людям, которые предоставляют услуги сопровождения банкротства, от 40 до 100 тысяч рублей, а может и больше. И эти деньги будущему банкроту необходимо где-то взять. Далее все активы у клиента отнимут, кроме единственного жилья. Причем бывают особенные случаи, когда человек работает финансовым консультантом и рассказывает своим клиентам, что он прошел процедуру банкротства.  

Основной причиной банкротства является то, что люди не могут рассчитать собственные силы, либо у такого заемщика нет силы воли, и его расходы сильно превышают расходы. В книгах по финансовой грамотности написано, что у гражданина должна быть подушка безопасности, которая должна равняться трем-шести ежемесячным расходам средней семьи. В случае, если человек потерял работу, то в течение этого времени финансовая ситуация внутри семьи катастрофически не изменится, — добавил Эдуард Матвеев. — Иногда бывают форс-мажорные обстоятельства, — например, заболел родственник и срочно понадобились деньги на операцию и прочее.

Пока одни граждане банкротятся, другие — имеют на своих банковских счетах значительные суммы. По итогам 2022 года, жители Прикамья аккумулировали на своих счетах более 400 млрд рублей.


Обсуждение
1011
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.