Верхний баннер
20:54 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:38, 06 февраля 2023

На развитие территорий в Прикамье в 2023 году направят три миллиарда рублей

В ходе рабочей встречи губернатора региона с главой министерства территориального развития Пермского края обсудили итоги работы ведомства в 2022 году. Одной из приоритетных задач было и остается — комплексное развитие территорий.

На развитие территорий в Прикамье в 2023 году направят три миллиарда рублей

Фото: правительство Пермского края

Как сообщается на сайте правительства Пермского края, в сельских территориях проживает почти четверть всего населения региона. Очень важно создать равные возможности для всех жителей.

Краевые власти запускают новую региональную программу «Комфортный край». Ее уже поддержало Законодательное Собрание Пермского края. Очень важна поддержка проектов, которые инициируют сами жители муниципалитетов в своих населенных пунктах. Кроме того, остается в приоритете работа с территориями опережающего развития «Нытва» и «Чусовой». Продолжается работа по привлечению инвесторов, создаются новые рабочие места. В связи с этим повышается социальное благополучие и реальные доходы граждан.

Министр территориального развития Пермского края Светлана Усачёва сообщила, что важным результатом прошлого года стала большая работа по разработке и защите комплексных планов социально-экономического развития территорий. Сейчас формируются мероприятия программы «Комфортный край». Уже проведен конкурсный отбор заявок муниципалитетов. Скоро подведут итоги.

В числе первых планы развития защитили Березники и Соликамский городской округ. На 2022 год они уже получили порядка 300 млн рублей на реализацию проектов по развитию Верхнекамья, средства освоены на 99,6%. На них, в том числе благоустроены городской парк культуры и отдыха в Березниках, общественная территория в исторической части Усолья, центральная площадь в поселке Орел, пешеходная зона проспекта Строителей в Соликамске и береговая линия реки Усолки «Соляная верста» (2 этап). В этом году работа будет продолжена. На развитие Верхнекамья направляется порядка 412 млн рублей. На эти средства запланированы благоустройства общественных пространств и лыжероллерной трассы в Усолье, строительство межшкольного стадиона в Соликамске и прочее.

Фото: Wikimedia Commons / Niklitov

По направлению поддержки общественных инициатив через механизм «Инициативное бюджетирование» в 2022 году поддержано 223 проекта в 35 муниципалитетах. На их реализацию из регионального бюджета направлено 244,4 млн рублей. В 2023 году изменилась система предоставления субсидий. Теперь поддержку получат все 43 муниципальных и городских округа. На реализацию 192 проектов направят 200 млн рублей.

В 2023 году запускается новое направление — «Школьное инициативное бюджетирование». Учащиеся школ края смогут предлагать идеи по улучшению качества жизни. Важным направлением также является поддержка общественных инициатив с участием самообложения граждан. Она предполагает, что часть средств на реализацию проектов местные жители вкладывают сами. В 2022 году поддержано 37 таких мероприятий в восьми округах. В 2023 году объем финансирования на эти цели увеличен более чем в два раза — до 90 млн рублей. Их направят на 53 проекта.

Продолжается программа по переселению граждан из труднодоступных, отдаленных и малочисленных населенных пунктов для компактного и более комфортного проживания. Всего на мероприятия по всем направлениям на 2022 год из бюджета Пермского края было направлено порядка 2,2 млрд рублей. На 2023 год будет направлено почти 3 млрд рублей.

Ранее «Эхо Перми» сообщало об итогах рабочей встречи губернатора Прикамья с краевым министром природных ресурсов.

 

Обсуждение
915
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.