Верхний баннер
11:37 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:52, 23 апреля 2023

Пермские театры три раза стали лауреатами премии «Золотая маска - 2023»

В Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодной национальной премии «Золотая маска». Театр-Театр получил две награды и одну вручили Театру оперы и балета им. П. И. Чайковского. Спектакль Дягилевского фестиваля получил специальную премию.

Пермские театры три раза стали лауреатами премии «Золотая маска - 2023»

Фото: минкульт СО

Как сообщается на сайте «Золотая маска», в этом году пермские театралы стали лауреатами в трех номинациях: «лучший режиссер», «лучший дирижер» и «лучший мюзикл».

Лучшим режиссером стал Владиславс Наставшевс за постановку «Евгений Онегин» пермского Театра оперы и балета им. Чайковского.

Лучшим спектаклем в жанре «Оперетта/мюзикл» признана пермская постановка от Театра-Театра «Три товарища», поставленная Борисом Мильграмом.

Престижную награду в номинации «лучший дирижер» получила Татьяна Виноградова. Она была отмечена в постановке мьюзикла-лауреата «Три товарища».

Специальной премии жюри музыкального театра за исключительные художественные достоинства в области музыки, режиссуры и сценографии удостоился проект Дягилевского фестиваля De Temporum Fine Comoedia («Мистерия на конец времен» Карла Орфа). Это совместное детище Дягилевского фестиваля и Дома Радио Санкт-Петербурга в постановке режиссера Анны Гусевой и исполнении оркестра и хора musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса.

Всего на получение награды претендовали четыре театра из Пермского края. За победу в конкурсе также боролись молодежный театр-студия «Доминанта» из Губахи и театральная компания «Немхат».

Напомним, что премия «Золотая Маска» проходит в России с 1993 года. Она учреждена Союзом театральных деятелей страны как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства.


Обсуждение
697
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.