Верхний баннер
15:39 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:36, 26 июня 2023

Федеральные эксперты назвали самую высокооплачиваемую сферу в Перми

Спойлер: лидирует IT-сектор.

Федеральные эксперты назвали самую высокооплачиваемую сферу в Перми

Фото: пресс-служба правительства Пермского края

Исследователи составили рейтинг российских городов с самыми высокооплачиваемыми отраслями в различных сферах деятельности. Первое место заняла Москва, где больше всех зарабатывают сотрудники финансовых организаций — в среднем 227 тысяч рублей. Второе и третье места заняли Мурманск и Петропавловск-Камчатский с доходами 205 и 190 тысяч рублей соответственно. Самыми доходными отраслями в этих городах стали рыболовство, сельское и лесное хозяйство (исследователи их объединили в одну группу).

Пермь заняла 51 место рейтинга — самой прибыльной сферой стала «IT и связь». Здесь специалисты зарабатывают в среднем 76 тысяч рублей. В 2022 году краевая столица была на 50 месте этого рейтинга, причем больше всего специалисты зарабатывали в отрасли «Профессиональная и научная деятельность» — в среднем 66 тысяч рублей в месяц.

Среди городов Приволжского федерального округа в рейтинге самых высокооплачиваемых отраслей Пермь обогнали сразу пять городов. Например, в Самаре, Саратове, Уфе и Казани специалисты зарабатывают больше в сфере «Профессиональная и научная деятельность» — в среднем от 80 до 86 тысяч рублей. В Нижнем Новгороде, напротив, ценятся профессионалы в области IT: средняя з/п в отрасли 90 тысяч рублей.

Ранее «Эхо Перми» сообщало о том, что айтишники в краевой столице могут зарабатывать до 350 тысяч рублей. Для этого необходимо овладеть языком программирования PHP.


Обсуждение
509
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.