Верхний баннер
12:28 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:49, 04 августа 2023

«Министр и другие участники»: за кресло мэра Перми поборются 15 кандидатов

3 августа стал последним днем подачи документов на отборочный конкурс по выборам главы администрации Перми. После отставки Алексея Дёмкина временно исполнять обязанности мэра назначили его заместителя Ольгу Андрианову. Однако «свято место пусто не бывает» и в гонку за пост мэра вступили 15 кандидатов. Рассказываем, кто все эти люди.

«Министр и другие участники»: за кресло мэра Перми поборются 15 кандидатов

Фото: В курсе.ру

Эдуард Соснин является, пожалуй, самым медийным кандидатом на пост мэра: действующий министр экономического развития и инвестиций Пермского края, победитель Первого Всероссийского конкурса управленцев «ЛИДЕРЫ РОССИИ». Окончил Высшую школу экономики по программе «менеджмент». Далее возглавил крупную оптовую компанию в Москве. После организовал собственный бизнес в Лысьве по производству товаров для дома и сада. Является вице-президентом Федерации борьбы самбо и дзюдо в Лысьве. Осведомленные источники утверждают, что именно Соснин станет мэром Перми.

Вторым по популярности кандидатом можно смело назвать Ирину Боровик. У нее тысячи подписчиков в соцсетях, позиционирует себя как блогера и сексолога, мать четверых детей.

Правозащитник и городской активист Денис Галицкий подал свою заявку на отборочный конкурс по выборам мэра за несколько часов до закрытия. Сам отмечает, что на победу не рассчитывает, однако хочет привлечь внимание к проблемам Перми. Дважды оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ.  

В прошлом — общественник и координатор сообщества «Велосипедизация Перми», а ныне — сотрудник отдела развития транспортной безопасности администрации Перми Александр Синявский участвует в выборах мэра уже во второй раз. В 2021 году он выдвигался от партии «Яблоко» и оппозиционной коалиции, однако успехов не добился.

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Пермского края Анна Баранова стала пятым претендентом в борьбе за мэрское кресло. Она самая молодая из кандидатов, ей 29 лет. Окончила Высшую школу экономики по специальности «политология».

Также в конкурсном отборе принял участие глава Ленинского района Перми Александр Русанов. Чиновник руководит администрацией с ноября 2022 года. Работал исполнительным директором Совета муниципальных образований Пермского края и председателем регионального совета пермского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления.

Ильяс Гайнанов занимал пост замглавы Добрянского городского поселения, трудился в подразделении транспортной безопасности частной компании, был командиром танкового взвода в СВО — заявился на конкурс по отбору кандидатов на пост мэра Перми вторым.

Самым первым, кто решил поучаствовать в выборах мэра краевой столицы, стал машинист упаковочной машины предприятия ООО «Уралбумага» Андрей Золотарёв.

Пермский адвокат с 26-летним стажем Марина Казанцева специализируется на гражданских, административных и уголовных делах.

Сотрудница ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края» Кристина Коскова вошла в десятку кандидатов, которые претендуют на должность главы городской администрации.

Имена остальных кандидатов, вступивших в борьбу за мэрское кресло: бывший врач-терапевт Оксана Комягина, юрист Мария Булычёва, руководитель транспортной компании из поселка Новоильинский Александр Семакин, сотрудник службы безопасности Почтобанка Евгений Рожков и помощник депутата Пермской городской думы Ксения Тарантина.

10 августа конкурсная комиссия, состоящая из сотрудников городской администрации и депутатов Пермской гордумы, выберет кандидатов, которым разрешат участвовать в конкурсе. 17 августа определяться с двумя кандидатурами, а 22 августа депутаты Пермской гордумы решат, кто будет мэром Перми.   


Обсуждение
1145
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.