Верхний баннер
03:37 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:59, 02 сентября 2023

Бывшего главу пермского «Мемориала» Роберта Латыпова объявили в федеральный розыск

Экс-руководитель «Пермского Мемориала»* Роберт Латыпов** объявлен в федеральный розыск. Информация опубликована на портале МВД, в базе разыскиваемых лиц.

Бывшего главу пермского «Мемориала» Роберта Латыпова объявили в федеральный розыск

Фото: база данных МВД РФ

По данным Properm.ru, Латыпова ищут по делу о факте покушения на контрабанду части архива пермского отделения «Мемориала». Следствие считает, что Роберт Латыпов и председатель «Центра исторической памяти» Александр Чернышов пытались вывезти в Германию архивные документы, представляющие историческую ценность для Пермского края.

5 мая 2023 года Чернышова задержали в аэропорту Шереметьево. Несколько часов его опрашивали, а в конце обвинили в хулиганстве и посадили на 15 суток. 22 мая после признания вины на допросе Чернышова поместили в СИЗО  

В разговоре с журналистами Латыпов заявил, что он не в курсе внесения его фамилии в розыскную базу.

*«Пермский Мемориал» не был признан иноагентом, но входил в федеральный «Мемориал», который имел такой статус.

**Признан иноагентом.


Обсуждение
1264
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.