Верхний баннер
03:57 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:04, 13 октября 2023

Иностранные студенты предложили свои идеи для развития бренда кампуса «Будущее Пармы»

Ребята поделились мнением о том, что нужно сделать региону для того, чтобы иностранные студенты захотели приехать в Пермский край учиться и остаться работать.

Иностранные студенты предложили свои идеи для развития бренда кампуса «Будущее Пармы»

Фото: правительство ПК

В Перми состоялось обсуждение ключевых составляющих концепции межвузовского кампуса мирового уровня, который будет построен в Камской долине благодаря нацпроекту «Наука и университеты». Мероприятие прошло в пространстве коллективной работы «Точка кипения», которое расположено в выставочном центре «Завод Шпагина». Участие в дискуссии приняли иностранные обучающиеся из 19 стран — Китая, Индии, Ирана, Ирака, Египта, Мали, Алжира, Марокко, Сенегала, Судана, Сирии, Венесуэлы, Перу, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана.

Рендер межвузовского кампуса мирового уровня в Камской долине

Фото: правительство ПК

О межвузовском кампусе, его сетевых образовательных программах, учебно-научных лабораториях, сервисах для обучающихся и преподавателей, архитектуре и уникальной среде студентам рассказали: зампредседателя правительства Пермского края Дмитрий Самойлов, ректор ПГГПУ Константин Егоров, руководитель Дирекции межвузовского кампуса «Будущее Пармы» Дмитрий Красильников, представители Пермского регионального центра иностранных обучающихся и пермских вузов.

По словам Константина Егорова, Межвузовский кампус вызывает неподдельный интерес у иностранных студентов:

В первую очередь Кампус — это дружелюбная и безопасная молодежная среда, где приезжие обучающиеся найдут все привычные сервисы в рамках одного пространства, кроме того, в процессе брендирования Кампуса и его объектов учитываются ключевые элементы идентичности Пермского края, что позволит иностранным «потребителям» пермского образовательного бренда погрузиться в культуру региона и стать амбассадорами научных и образовательных возможностей Прикамья.

Студенты приняли участие в интерактивном опросе, который планируют использовать при формировании бренда Кампуса. Ребята ответили на вопросы о цветовой гамме для оформления объектов Кампуса и разработке собственного талисмана Кампуса. Также респонденты придумывали название Кампуса для международных рынков на английском языке, выбрали важнейшие сервисы из списка и предлагали собственные идеи. Кроме того, участникам был предложен открытый вопрос о том, что нужно сделать региону для того, чтобы иностранные студенты захотели приехать в Пермский край учиться и остаться работать.

По мнению Дмитрия Красильникова, подобные мероприятия необходимо проводит на регулярной основе:

Интерактивный формат взаимодействия с иностранными гражданами дает нам возможность получить репрезентативные данные о проблематике пермского образования в целом и учитывать эти данные в реализации флагманского проекта системы высшего образования и науки Пермского края. Важно проводить подобные мероприятия на регулярной основе, увеличивать иностранную аудиторию.

На сегодняшний день в вузах Пермского края обучается свыше четырех тысяч иностранных студентов из более чем 50 стран мира. За последние восемь лет их число выросло в семь раз. При этом около 98% иностранных студентов проходят обучение на контрактной основе, а в рамках квоты Правительства РФ в вузах региона обучаются 90 иностранных студентов.


Обсуждение
708
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.