Верхний баннер
10:28 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:54, 07 ноября 2023

Владимир Ткаченко стал главным дирижером Пермского театра оперы и балета

Новым главным дирижером Пермской оперы назначен Владимир Ткаченко. Деятель культуры дважды номинировался на «Золотую маску».

Владимир Ткаченко стал главным дирижером Пермского театра оперы и балета

Фото: Пермская опера

Как сообщает пресс-служба Пермского театра оперы и балета, Ткаченко сотрудничает с театром с сезона 2019/2020 — он стал концертмейстером группы альтов и дирижёром Пермской оперы.

Гендиректор Пермской оперы Анна Волк подметила, что «ДНК» дирижера и театра совпали:

Мне кажется глубоко символичным тот факт, что начало работы Владимира Ткаченко в Пермской опере совпало с периодом «перезагрузки» театра, активного обновления сценического и концертного репертуара. С самого начала было понятно, что ДНК дирижера и театра совпали — в интересе к новому репертуару, к неожиданным программным ходам, к диалогу музыки и сцены: об этом свидетельствует единодушное признание и публики, и коллег, и профессионального сообщества. Теперь Владимир Ткаченко продолжит сотрудничество с Пермской оперой в новом качестве — для меня это в первую очередь значит то, что театр продолжит двигаться к новым художественным рубежам.

Владимир Ткаченко окончил в 2007 году Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова и поступил в аспирантуру. В 2009 году стажировался в Университете Северной Айовы (США), в 2010 году стажировался и в Струнной академии Нидерландов. С 2014 по 2016 год продолжил обучение в направлении дирижерской деятельности: Академия музыки и театра ADADS (Италия) и Берлинская консерватория (Германия).

В 2023 году номинирован на российскую театральную премию «Золотая Маска» за дирижерскую работу в балетах Ultima Thule и «Арктика».

Напомним, что летом 2023 года главный дирижер Мигран Агаджанян покинул Пермскую оперу из-за солидарности с бывшим гендиректором Довлетом Анзароковым, который уволился в мае этого же года. Причинами стали разногласия с учредителем.  

 

Обсуждение
724
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.