Верхний баннер
19:44 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:41, 15 ноября 2023

Бывший руководитель пермской «Академии первых» получил условный срок хищения

Дзержинский районный суд Перми признал экс-директора ГБОУ «Академия первых» Павла Шевченко виновным в преступлениях сразу по двум статьям: «Мошенничество» и «Присвоение и растрата».

Бывший руководитель пермской «Академии первых» получил условный срок хищения

Фото: прокуратура ПК

Следствие установило, что обвиняемый совершил три преступления в 2021 году, занимая пост руководителя государственного учреждения «Академия первых».

Летом 2021 года фигурант заключил фиктивную сделку по приобретению учебного пособия с фирмой, генеральным директором которой является его родственник. Не посвящая последнего в свой преступный план, мужчина убедил его, что приобрел оборудование для учреждения за свой счет и попросил оформить необходимые документы для возврата денежных средств, а при их поступлении на счет компании передать ему. При этом в коммерческом предложении он указал стоимость пособия в десятки раз превышающую реальную. Фактически данное оборудование ранее было передано учреждению на безвозмездной основе. Таким образом злоумышленник похитил порядка 600 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, — сообщает пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю.

Второе преступление Шевченко совершил осенью того же года. Он заключил фиктивный договор на поставку пяти комплектов учебных пособий на сумму 580 тысяч рублей, но фактически они не поставлялись. Похищенной суммой он также распорядился по личному усмотрению.

Третье преступление Павел Шевченко совершил в октябре 2021 года после увольнения. Он продал служебный ноутбук стоимостью 70 тысяч рублей, чтобы погасить долги.

Во время следствия обвиняемый вернул полную сумму за присвоенный ноутбук и частично погасил ущерб по фиктивным договорам. Свою вину Шевченко полностью признал.

В итоге его осудили на четыре года условно.

Павел Шевченко является победителем конкурса «Лидеры России-2019» и неоднократным участником и победителем интеллектуального шоу «Своя игра».

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в краевой столице осудят управленца за хищение 127 млн рублей при реконструкции федеральной трассы.        


Обсуждение
690
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.