Верхний баннер
23:50 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:57, 29 декабря 2023

В Перми псевдоюристы обманули 474 человека на 40 млн рублей

Участниками банды было 20 человек, двое из которых организовали этот преступный бизнес.

В Перми псевдоюристы обманули 474 человека на 40 млн рублей

Фото: прокуратура ПК

В Перми утвердили обвинительное заключение по уголовным делам в отношении двух граждан. Их обвиняют по статье «мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере».

По версии следствия, в 2019 году адвокат вместе со знакомым организовали ОПГ и вовлекли в него 18 подельников. Свою компанию они назвали ООО «Визитор». Организация маскировалась под серьезную юридическую фирму, которая помогала пенсионерам и будущим банкротам. Сотрудники компании приглашали жертв в заранее арендованные престижные офисы в бизнес-центрах Перми, где обещали помочь с перерасчетом пенсии (в сторону увеличения) и ускорить признание гражданина банкротом.

Граждане заключали с организацией договор платных юридических услуг, средняя цена которого составляла около 50 тысяч рублей, оплачивая услуги посредством заключения кредитных договоров. Взятые на себя обязательства злоумышленники не намеревались исполнять, правовое сопровождение вопросов не осуществляли, а полученными деньгами распоряжались по своему усмотрению, — сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края.

В итоге сумма ущерба составила свыше 40 млн рублей, пострадало 474 человека.

Уголовные дела в отношении двух участников направлены в Ленинский суд. Ранее осудили еще четырех членов банды. Продолжается расследование в отношении еще 14 обвиняемых.

Ранее «Эхо Перми» сообщало о преступлениях псевдориэлторов, которые заставляли пермяков продавать им доли в квартирах на невыгодных условиях. С несогласными расправлялись.


Обсуждение
1355
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.