Верхний баннер
12:55 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:09, 24 января 2024

Бывшего пристава УФССП Прикамья осудили на пять лет, но оставили на свободе

Александру Марданову признали виновной в 40 преступлениях. Среди них: получение взяток, злоупотребление полномочиями и мошенничество.

Бывшего пристава УФССП Прикамья осудили на пять лет, но оставили на свободе

Фото: прокуратура Пермского края

24 января Мотовилихинский районный суд Перми признал виновной бывшего старшего судебного пристава Александру Марданову по трем статьям Уголовного кодекса РФ: получение взятки — 38 преступлений, злоупотребление должностными полномочиями — одно преступление, мошенничество в составе организованной группы лиц, в особо крупном размере — одно преступление.

Окончательно по приговору суда подсудимой назначено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы и штрафа в размере 70 000 рублей, с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 3 490 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 6 лет, с лишением классного чина — советник юстиции 3 класса, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, — сообщает пресс-служба суда.

Кроме того, с Мардановой взыскали в доход государства 15,9 млн рублей.

Тем не менее наказание для бывшего судебного пристава отсрочили, пока ее ребенку не исполнится 14 лет. Подсудимую освободили из-под стражи в зале суда.

Напомним, что Александра Марданова входила в ОПГ, участниками которой были 14 приставов и бывший прокурор Индустриального района Сергей Мурай. Участники банды получили взяток на 15 млн рублей за быстрое и беспрепятственное возбуждение исполнительных производств в отношении должников различных организаций по исполнительным листам, выданным судами. Кроме того, они обналичили более 222 млн рублей.

Также к реальному лишению свободы суд приговорил Сергея Мурая — ему дали 11 лет строгого режима и экс-руководителя УФССП по Пермском краю Игоря Кожевникова — ему дали 10 лет.  


Обсуждение
659
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.