Верхний баннер
12:06 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:16, 02 февраля 2024

В Пермском крае создали робота, бесконтактно измеряющего ключевые параметры здоровья

Искусственный интеллект проведет скрининг организма и даст необходимые рекомендации. Достижения региона представили в рамках Дня здоровья на международной выставке «Россия».

В Пермском крае создали робота, бесконтактно измеряющего ключевые параметры здоровья

Фото: правительство ПК

2 января делегация Пермского края работает на стенде региона в рамках выставки-форума «Россия». Сегодня на ВДНХ проводится День здоровья, и Прикамье представило новую технологичную экспозицию, осмотрев которую, каждый посетитель сможет ознакомиться с достижениями края за последние годы. В делегацию вошли: замминистра здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова, и. о. ректора ПГМУ Анна Благонравова, главврач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Юлия Власова, а также команда специалистов и студентов волонтеров-медиков.

Фото предоставлено организаторами

На выставке Пермский край смог удивить посетителей, представив робота-диагноста, который в состоянии не только общаться с гостями, но и может измерять ключевые параметры организма, используемые врачами во время прохождения диспансеризации. По словам одного из разработчиков робота Андрея Байдарова, механический помощник — это уникальное изобретение региона, которое можно масштабировать на всю страну.

Робот-диагност создан на платформе Promobot и включает в себя ряд комплексных измерительных устройств, ориентированных на российские измерительные девайсы. Команда исследователей медуниверситета при поддержке профессионального медицинского сообщества в лице минздрава Пермского края, в коллаборации с нашими индустриальными партнерами создали робота, способного проводить комплексное исследование ключевых параметров здоровья. На основе полученных результатов формируется экспресс-анализ, который в соответствии с лучшими мировыми практиками позволяет дать определенные рекомендации. Другими словами, робот может направить пользователя к нужному специалисту, предупредив тяжелое заболевание на ранней стадии, — отметил Байдаров. — Мы рассматриваем возможность установки этих роботов в доврачебные кабинеты, торговые центры, аэропорты. В Пермском крае такие роботы уже появились в медицинских классах в Лысьве и Чусовом, где будущие медики знакомятся с новыми технологиями.

Фото предоставлено организаторами

Заместитель министра Пермского края Оксана Мелехова сообщила, что неподдельный интерес у посетителей вызвал мастер-класс «Пирамида правильного питания». Специалисты представили авторские разработки и подходы к профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни. Мастер-класс подходит и подрастающему поколению, и пенсионерам, которые стремятся сохранить свое здоровье на долгие годы.

На территории Пермского края уделяется большое внимание профилактике здоровья. Наше профилактическое ноу-хау — это «Пирамида правильно питания». Каждый посетитель выставки может увидеть, из каких продуктов должен состоять его рацион, как правильно выстроить свой пищевой день, и как здоровье связано с правильным питанием. Также на стенде есть еще одна активность, которая очень нравится детям, — это дневник наблюдения. Здесь детям популярно объясняется, как нужно следить за здоровьем, чтобы жить долго и счастливо. Конечно же, это интересно и актуально для старшего поколения, — отметила Мелехова.  

Международную выставку-форум «Россия» с начала открытия посетило более четырех миллионов человек. На ней 89 регионов представили свои достижения в разных сферах деятельности от туристических новшеств — до роботизированных технологий.    


Обсуждение
730
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.