Верхний баннер
21:10 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:00, 26 февраля 2024

В Перми вместо «Доисторической ракушки» возле ЦУМа появятся зоны отдыха

Власти Перми планируют благоустроить территорию по нечетной стороне Комсомольского проспекта — от ул. Ленина до ул. Екатерининской. Раньше на ней располагалось много киосков, включая длинный цветочный павильон. 

В Перми вместо «Доисторической ракушки» возле ЦУМа появятся зоны отдыха

По данным госинспекциии по охране объектов культурного наследия Пермского края, проект подразумевает обустройство зон активного и тихого отдыха, фотозоны. Также проектом предусмотрено обновление тротуара, установка малых архитектурных форм, высадка кустарников и деревьев, восстановление газонов, организация освещения, пожарного проезда, установка пандусов и т. д.

Вышеуказанная территория находится в зоне сохранности объекта археологического наследия федерального значения – достопримечательного места «Пермь Губернская, поселение» и объекта культурного наследия регионального значения достопримечательного места «Комсомольский проспект».

Проект благоустройства получил положительное заключение историко-культурной экспертизы.

Напомним, что бывший мэр Алексей Дёмкин планировал не только благоустроить эту территорию, но и установить на ней арт-объект «Доисторическая ракушка» диаметром 15 м. Средства на объект выделил неизвестный благотворитель. После перехода Дёмкина в краевое правительство от арт-объекта решили отказаться. Осенью 2023 года пермские СМИ сообщали, что деньги, выделенные на «ракушку», перенаправят на возведение памятника героям спецоперации на Украине. Его могут установить в сквере около «Дома чекистов» на ул. Сибирской.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в ЦУМе открылся -1 этаж, попасть в который можно через бывший туалет


Обсуждение
697
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.