Верхний баннер
21:48 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:46, 11 марта 2024

Лидер ЛДПР Слуцкий: «Для получения гражданства нужно прожить в России 10 лет»

Новая инициатива ЛДПР перекроет «легкие ходы» к виду на жительство (ВНЖ), гражданству РФ и льготам — в стране нужно будет прожить минимум 10 лет.

Лидер ЛДПР Слуцкий: «Для получения гражданства нужно прожить в России 10 лет»

Фото: ЛДПР

В Конституции РФ написано, что Россия является многонациональным и многоконфессиональным государством. Это регулярно подчеркивает и президент страны, и дипломатические ведомства, и даже миграционное законодательство. В 2023 году Владимир Путин изменил правила депортации мигрантов — и теперь в ряде случаев выдворение можно заменить штрафом. Тем не менее такой гуманистический подход нередко играет во вред государству: по данным председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, с января по июнь 2023 года количество тяжких преступлений, совершенных мигрантами, увеличилось на 32%. По статистике МВД, по всем преступлениям рост составил 6,5% к аналогичному периоду 2022 года.

Однако Россия никогда не забывала, что даже после развала СССР множество граждан республик СНГ по-прежнему хотят жить и работать в РФ. ГУ МВД приводит статистику, согласно которой за первые шесть месяцев 2023 года на миграционный учет встали 1,6 миллиона граждан Узбекистана, 960 тысяч граждан Таджикистана, 400 тысяч граждан Кыргызстана. По оценке Правительства РФ, до 2030 года нашей стране понадобится 2 миллиона дополнительных рабочих рук, и Россия всегда готова принять и адаптировать всех, кто готов трудиться, получать образование и гражданство страны.  

…Должен быть государственный подход. Нужен организованный набор рабочей силы: чтобы фирма, которая приглашает, оформляла бы документы, чтобы было больше курсов для изучения русского языка, — говорил в свое время Владимир Жириновский. 

В ЛДПР отмечают, что речь о мигрантофобии не идет. В нашей стране проживает около 10 млн мигрантов, но за ними необходим жесткий контроль и корректное регулирование рынка труда.

Преемник Жириновского Леонид Слуцкий, продолжая государственную линию и линию либерал-демократов, как дипломат давно исследующий тонкий вопрос международных отношений, предложил сделать акцент на национальной политике страны и ввести инновационные, но демократические меры по ужесточению миграционных норм.

Один их вариантов — это пересмотр процедуры упрощенного получения гражданства. Например, выдавать паспорт иностранцам, заключившим контракт о прохождении службы в ВС РФ и проходившим такую службу больше 2-х лет. Еще один вариант — это проживание иностранца на территории России до получения вида на жительства 2 года, а затем еще 8 лет с этим документом. Таким образом, общий срок проживания в стране увеличивается до 10 лет. И только потом можно будет претендовать на гражданство.

Предлагаемые нами меры закроют лазейки, позволяющие легко получать документы и пользоваться всеми льготами гражданина нашей страны. Если человек действительно хочет стать гражданином нашей страны, он должен вложиться экономически. Отработать десять лет или отслужить в армии по контракту. А случилась любовь, появились дети — воспитывай, расти и только через три года брака претендуй на гражданство, — заявил Леонид Слуцкий.

Законопроект направлен на более тщательный отбор претендентов на получение гражданства и вида на жительство в стране.

Россия для всех, кто считает себя русскими в самом широком смысле этого значения. И это большая честь и привилегия, — говорит автор инициативы Слуцкий.


Обсуждение
577
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.