Верхний баннер
16:02 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:29, 29 марта 2024

Пермяки смогут платить за проезд по Face ID

Пассажиру достаточно улыбнуться на видеокамеру. В тестовом режиме система может заработать уже в 2024 году.

Пермяки смогут платить за проезд по Face ID

Фото: краевая газета «Звезда»

В Перми на площадке «Пермь Экспо» проходит ежегодная выставка «ИТС – регионам», в которой принимают участие представители бизнес-сообщества, органов государственной власти, а также делегации из более десятка регионов России. Участники обсуждают перспективы внедрения и развития интеллектуальных систем в транспорте, а также цифровизацию отрасли.

Учредитель ООО «ИТ-центрсервис» Кирилл Попов рассказал краевой газете «Звезда», что компания работает над технологиями оплаты проезда с 2020 года. Например, организация внедрила в общественный транспорт Перми приложение «Транспортная карта». Также в автобусах и трамвая краевой столицы появилась интеллектуальная система учета пассажиропотока, позволяющая бесконтактно оплатить проезд без валидатора через мобильное приложение и посчитать количество человек в салоне в режиме реального времени.

Данная технология нужна для самих пассажиров, чтобы они видели, что люди зашли, но не заплатили. Так как у нас действует бескондукторная система оплаты — это очень злободневная проблема. Также система удобна для контролеров, которые могут видеть наполняемость салона в режиме реального времени, — отметил Кирилл Попов.

Кроме того, в общественном транспорте Перми появилась система с распознаванием лиц, которая предназначена для того, чтобы облегчить правоохранителям поиск преступников. Технологию планируют внедрить и для оплаты проезда.

Появится отдельное устройство с видеокамерой, к которому можно будет подойти и с помощью улыбки, допустим, оплатить проезд. В целом можно будет платить с любым выражением лица — это уже как захотят граждане, — подчеркнул Кирилл Попов.

Система работает так: пассажир в мобильном приложении транспортной карты дает согласие на обработку данных, затем подходит к специальной камере в салоне автобуса, она фиксирует его лицо — проезд оплачен. Естественно, оплатить проезд можно и приложении. Система заработает в тестовом режиме уже в 2024 году.

Ранее «Эхо Перми» сообщает, что в Кировском районе планируют запустить три новых автобусных маршрута.  


Обсуждение
624
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.