Верхний баннер
00:15 | СРЕДА | 01 МАЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:45, 14 апреля 2024

В Перми планируют создать научный центр для производства и испытаний БПЛА

Росавиация готова помочь внедрить в экономику Пермского края беспилотные авиационные технологии. Для этого необходимо создать в регионе научно-производственный центр беспилотных авиасистем (БАС). Об этом стало известно в ходе рабочего визита в Пермь руководителя Росавиации Дмитрия Ядрова.

В Перми планируют создать научный центр для производства и испытаний БПЛА

Создано при помощи нейросети Kandinsky 2.2

В Пермском крае есть все необходимые предпосылки для развития перспективного направления гражданской авиации — беспилотников. Это промышленный регион, который имеет большую производственную базу и компетенции в области двигателестроения. В крае есть специалисты по  БАС, расположено множество научных и образовательных организаций, — подчеркнул Дмитрий Ядров. — Мы готовы оказать содействие по внедрению в экономику Пермского края беспилотных авиационных технологий.

Губернатор Дмитрий Махонин рассказал, что Пермский край участвует в федеральном проекте «Разработка, стандартизация и серийное производство беспилотных авиационных систем и комплектующих» и готов создать на своей территории соответствующий научно-производственный центр.

У нас размещены промышленные предприятия, которые специализируются на авиационной тематике, успешно работают производители навигационного оборудования, имеется необходимый кадровый и научный потенциал, в том числе Пермский НОЦ «Рациональное недропользование». Еще один важный аспект, без которого сложно представить себе возможность создания будущего научно-производственного центра БАС, — это наличие успешного опыта кооперации. Мы умеем объединять разных участников для достижения единой цели — формирования новой отрасли БАС, — сообщил губернатор.

На встрече обсуждалось строительство нового командно-диспетчерского пункта в Большом Савине, а также проектирование второго этапа самого терминала и расширение и переоборудование части площадей аэропорта. Все мероприятия намечены на 2024 год.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что аэропорт Большое Савино поставил рекорд по количеству перевезенных пассажиров в 2023 году.  


Обсуждение
902
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.