Верхний баннер
05:59 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:01, 04 марта 2009

Законность действий судебного пристава проверят.

Напомним, как сообщалось ранее, 2 марта в 11 часов приставами Мотовилихинского района были принудительно выселены из квартиры Елена Легкова и её несовершеннолетняя дочь Инна. По мнению законных представителей Легковой данные действия были совершены с нарушением законодательства РФ об исполнительном производстве, а приставы превысили свои полномочия. В частности пристав угрожал девочке взломать дверь в квартиру, в то время как матери дома не было.

Как сообщили «Эху» в Управлении федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю, после выхода этого материала решено провести проверку изложенных фактов на предмет их достоверности, а также проверку действий судебного пристава на предмет нарушения законодательства об исполнительном производстве. Кроме того в Управлении поясняют, что законность прав гражданина на пользование жилым помещением устанавливает суд, а не приставы.

При этом для добровольного исполнения решения суда должнику отводится достаточное время. Елена Легкова неоднократно обращалась к судебному приставу с просьбой отложить исполнение решения суда, однако, в соответствии с действующим законодательством, судебный пристав не имеет права делать это по просьбе должника. Легкова также обращалась с подобной просьбой в суд, который также отказал в приостановлении. Поскольку у судебных приставов не имелось на руках документов, отменяющих решение суда о выселении, 2 марта были проведены исполнительные действия. Решение суда исполнено.


Обсуждение
14619
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.