Верхний баннер
13:49 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:55, 15 мая 2009

Чтобы попасть на альтернативную службу, светских убеждений мало.

Сегодня в Перми альтернативную гражданскую службу проходят порядка 10 молодых людей. Они работают в Пермской краевой детской клинической больнице, почтовых отделениях, психиатрических больницах города. Некоторые «отказники» служат за пределами края, один из них занимается утилизацией корпусов подводных лодок на Камчатке. По словам руководителя общественной правозащитной приемной по правам призывников центра «Мемориал» Ирины Кизиловой, в военкомате очень сложно доказать наличие антивоенных убеждений. Исключением являются молодые люди, принадлежащие к определенной религиозной группе.

- «Свидетели Иеговы» приносят справки от своей конфессии. И это вполне служит доказательством того, что они дествительно хотят проходить не военную службу, а альтернативную. Но если приходит юноша со светскими убеждениями, ему доказывать очень сложно. Светские убеждения — пацифизм, антимилитаризм... Неприятие того, что творится сейчас в армии, это тоже своего рода убеждение.

Напомним, сегодня отмечается международный день отказника от военной службы по убеждениям совести. С этого года люди, которые по моральным убеждениям не могут служить в армии, вместо трех с половиной лет, будут работать год и 9 месяцев.


Обсуждение
31106
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.