Верхний баннер
18:27 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:38, 11 октября 2010

Эксперты прочат переназначение Олегу Чиркунову.

У губернатора Прикамья самые высокие шансы из всех представленных кандидатов. Лидер краевой ячейки “Единой России” Геннадий Тушнолобов является сильной фигурой и мог бы возглавить регион. Но в данном случае шансы губернатора выше, считает большинство опрошенных “Эхом” экспертов и политиков.

Список кандидатов на пост губернатора “партия власти” внесла президенту в выходные. В списке значился необходимый минимум фамилий – три кандидатуры. По мнению “единороссов”, Пермский край мог бы возглавить действующий губернатор Олег Чиркунов, лидер прикамских “медведей” Геннадий Тушнолобов или депутат Госдумы Игорь Руденский, главный координатор партии по Приволжью. Игоря Руденского как реального кандидата не рассматривают. Оценить его шансы многие эксперты “Эха” вообще затруднились, поскольку ничего о нём не слышали.

Депутат краевого Заксобрания, “единоросс” Виктор Кобелев пояснил, что фамилия Игоря Руденского является номинальной. “Обычно выдвигается или координатор по соответствующему округу, или председатель местного Законодательного Собрания”, - пояснил Виктор Кобелев. Прогноз давать он отказался, но подчеркнул, что Олег Чиркунов вошёл в список кандидатов.

- Вторым у нас включён секретарь парторганизации, да? И соответственно, действующий губернатор, что тут необычного-то? Стандартно, абсолютно никакой список. Президент в данном случае включил в список действующего губернатора. Эта штука обсуждалась лично с президентом. Соответственно, действующий губернатор там представлен – ещё что, какие вопросы?

“90%, что Чиркунов останется в должности”, - заявил “Эху” сенатор от Пермского края Оганес Оганян. По его мнению, Пермским краем способны руководить и лидер прикамских «единороссов», и действующий глава региона.

Список “Единой России” сформирован грамотно, считает кандидат социологических наук Олег Лысенко. Включив в него и Геннадия Тушнолобова, и Олега Чиркунова, “партия власти” пытается выйти из неудобной ситуации, уверен эксперт.

- Известно, скажем так, некое противостояние губернатора и “Единой России”. Логично было бы предположить, что вроде как партия должна на это противостояние отреагировать и Чиркунова, скажем так, не выдвигать. Однако мы видим, что такое – всем сёстрам по серьгам. То есть с одной стороны и пермской организации надо потрафить. Но с другой стороны, вроде как и с президентом ссориться не очень охота. Ручки чистые и перед Чиркуновым, если его переназначат, и перед местной организацией “Единой России”.

Олег Лысенко предположил, что смены губернатора всё же не произойдёт, и Олег Чиркунов будет переназначен. С ним согласился первый секретарь крайкома КПРФ Владимир Корсун, который отнёсся к списку скептически. “Тушнолобов или Чиркунов – хрен редьки не слаще”, - заявил коммунист. По его словам, значение имеет не столько фамилия губернатора, сколько команда, с которой он будет работать. “Включать в неё одиозных министров вроде Мильграма неправильно”, - добавил Владимир Корсун.

Некоторые политики предпочли обсудить список кандидатов не в СМИ, а в блогосфере. Оппозиционный Олегу Чиркунову депутат-“единоросс” Андрей Агишев уверен, что шансы Геннадия Тушнолобова “очень быстро растут”. “По Чиркунову никакой определённости нет!” - пишет депутат. По его словам, Геннадий Тушнолобов имеет отношение и к “ЛУКОЙЛу”, и к “Уралкалию”, и к “Сильвиниту” и поэтому является “уникальным вариантом”. В пользу Геннадия Тушнолобова говорит и его долгая политическая карьера, считает Андрей Агишев.

Другой парламентарий, Илья Неустроев, отметил, что выдвижение сразу двух сильных “единороссов” играет на руку Олегу Чиркунову. “Кто-то будет за авторитетного регионала, знающего край, а кто-то за высокого партийного функционера окружного уровня. На лицо разрыв голосов и мнений... А всё это безусловно на руку действующему губернатору. Но выбор все равно за президентом”, - напоминает Илья Неустроев.

Напомним, список кандидатов руководство “Единой России” представило президенту 9 октября. В ближайшее время Дмитрий Медведев внесёт одну из кандидатур в краевое Заксобрание для утверждения. Срок полномочий Олега Чиркунова истекает 1 декабря.


Обсуждение
71538
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.