Верхний баннер
17:34 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:10, 11 февраля 2011

В скандале с “волшебной психоделической милицией” суд встал на сторону музея.

Сегодня мировой судья закрыл дело, поставив точку в резонансной истории вокруг картин Григория Ющенко. Выставка стала поводом для обращения в прокуратуру главного милиционера Пермского края. Дело закрыто с формулировкой “за отсутствием состава административного правонарушения”. Об этом “Эху” сообщила юрист музея современного искусства PERMM Ольга Кычкина. Руководитель пресс-службы музея Андрей Родионов уточнил, что прокуратура попытается обжаловать решение суда.

Претензии силовиков вызвала выставка картин украинского художника Григория Ющенко “Волшебная психоделическая милиция”. Заявление в прокуратуру лично написал глава краевого ГУВД Юрий Горлов, по словам которого, картины не имеют с искусством ничего общего. Глава ГУВД счёл выставку оскорбительной для чести и достоинства всех стражей порядка. Персонажи картин художника, метафорически изображённые офицеры милиции, в своих кабинетах запускают самолётики из Конституции, выдавливают прыщи, грызут ножку стула или разрисовывают портрет президента.

Прокуратура направила материалы проверки в суд из-за триколора, изображённого на картинах – по мнению надзорного ведомства, это запрещено законодательством. Однако суд вынес решение в пользу музея современного искусства, разместившего выставку.

Ранее художник Григорий Ющенко уже оказывался в поле зрения прокуратуры. В 2006 году поводом для судебного разбирательства стал его перфоманс «Ликвидация таможенного конфиската». В ходе акции художник менял картины на окурки сигарет и пивные крышечки. Тогда дело также было закрыто за отсутствием состава преступления.


Обсуждение
51394
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.