Верхний баннер
17:44 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:20, 14 февраля 2011

За Пермским краем будут постоянно наблюдать из космоса.

Cегодня открылся центр межрегионального космического мониторинга Пермского края. Он позволит оперативно получать информацию о лесных пожарах, таянии снегов, техногенных авариях. Так же появится возможность проводить параллельные наблюдения и делать дальнейшие прогнозы о ситуации на исследуемой территории. По словам директора ГИС-центра ПГУ Сергея Пьянкова, в этом году будет приобретенна лицензия на новые спутники, которые определяют местность с точностью до одного метра.

- У нас в планах в этом году приобретение лицензии на ErosA-ErosB – это сверхвысокое разрешение. То есть до двух метров и до 0,8 метра. Чтобы легче было понимать: можно обнаружить накрыт стол в саду или стол в саду не накрыт.

Так же Сергей Пьянков сообщил, что по программе национального исследовательского университета выделили почти 2 миллиарда рублей на 5 лет. Для центра космического мониторинга отводится только небольшая часть этих денег.

- Общая сумма до ста миллионов рублей на пять лет. Разбита более или менее по шагам. Усредненно порядка 20 миллионов рублей каждый год планируется вот на эти исследования и приобретение дополнительного обсепечения тратить.

По словам первого проректора ПГУ Валерия Шерстнёва, условие программы - софинансирование. Часть денег идёт из федерального бюджета. Другая часть - из собственных средств или других источников. Правительство Пермского края взяло на себя роль спонсора для открытия центра.


Обсуждение
38587
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.