Верхний баннер
18:56 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:45, 27 сентября 2011

Администрация Перми завысила показатели доходов бюджета

Об этом сегодня заявил спикер городской думы Игорь Сапко. Депутаты резко раскритиковали городских чиновников за изменения в бюджет – администрация предложила сдвинуть расходы по ряду важных инвестпроектов. В своих претензиях депутаты дошли и до разговоров об увольнениях.


То, что городские чиновники, предлагая думе изменить бюджет, столкнутся с массой вопросов, было ясно уже после споров на комитетах. Особое недовольство вызвали дополнительные траты на строительство корпуса детской хирургии МУЗ «ГКБ №15». Из-за ошибки в проекте разработчики не предусмотрели подключение здания к электричеству. В результате власти предложили вложить в инвестпроект дополнительные 28 млн рублей. Депутат Александр Колбин потребовал назвать фамилию ответственного чиновника. Куратор финансового блока администрации Елена Чугарина заявила, что за последние годы в горздраве дважды менялся руководитель: «Это, наверное, тоже показатель, люди просто так не уходят». «Я так понял, спишут на того, кто уже уволен», - подытожил депутат Максим Тебелев. Позднее замглавы администрации Надежда Кочурова назвала фамилию заместителя горздрава Александра Аликина, который действительно покинул мэрию из-за расторгнутого контракта.

В целом Елена Чугарина сообщила, что бюджет рискует не получить свыше 400 млн рублей из-за того, что мэрия не смогла продать часть городского имущества и земельных участков. Из-за этого власти предложили сдвинуть на 2012 год расходы по ряду крупных инвестпроектов — кроме корпуса детской хирургии, речь шла о реконструкции набережной Камы, капремонту улиц Малкова и Репина, строительству нового здания гимназии №11.

Мария Батуева возмутилась переносу конкурсов по объектам программы «Светлый город». Денис Ушаков потребовал гарантий, что деньги на строительство 11-й гимназии «не растворятся». Елена Чугарина ответила, что средства предусмотрены в бюджете следующего года. Итог депутатской критике подвели Александр Колбин и спикер думы Игорь Сапко. Колбин предложил сити-менеджеру представлять список чиновников, предложенных к увольнению, «если мы срываем объекты стоимостью более 100 миллионов». Игорь Сапко адресовал свои претензии Елене Чугариной: «Администрация города представляла завышенные показатели доходной части бюджета. Нужно было выйти и честно сказать — это не поправки в бюджет, а секвестр». Спикер потребовал известить депутатов о принятых конкретных мерах, вплоть до увольнения ответственных чиновников.

 

Тем не менее, дума проголосовала за предложенные мэрией поправки в бюджет. Финансовый документ на 2012 год, по словам Елены Чугариной, почти свёрстан. В думу его планируется направить 20 октября, а так называемые «нулевые» чтения ожидаются 8 ноября.

«Эхо Перми»


Обсуждение
723
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.