Верхний баннер
03:29 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:10, 01 ноября 2011

Общественники раскритиковали авторов бюджета за уровень зарплат и стоимость проездных

Теги: бюджет

Сегодня в краевом Заксобрании состоялись общественные слушания по проекту бюджета Пермского края. 

Депутаты уже одобрили проект бюджета региона в первом чтении. Об основных характеристиках главного финансового документа Прикамья доложила глава Минфина края Ольга Антипина. Общая величина краевой казны вырастет в 2012 году с 60 млрд до 82. Вырастут затраты на здравоохранение, социальную политику. Затраты на обеспечение жильем детей-сирот предложено увеличить со 150 млн до 2 с лишним миллиардов в течение ближайших трех лет. Правда, стоимость нефти должна быть все эти годы не ниже 101 доллара за баррель, а инфляция ниже — 8% в будущем году и в районе 4% к 2014-му.

Вслед за министром финансов выступил председатель краевой Контрольно-счетной палаты Юрий Новоселов. Аналитики нашли массу неточностей и несоответствий законам. Юрий Новоселов долго и методично их перечислял, но в конце заявил, что его ведомство рекомендует бюджет к принятию. А все неточности можно поправить, уточнил главный контролер.

Затем наступила очередь общественников. Зампредседателя краевого совета ветеранов Петр Бондарчук критиковал авторов проекта за самую высокую в стране стоимость проездных билетов для льготников, а также за снижение в бюджетах будущих годов суммы для компенсации услуг ЖКХ и пригрозил возможными митингами.

 

- Надо подумать о стоимости социального проездного документа. Почему он сегодня в Свердловской области и в Екатеринбурге стоит 340 рублей, а у нас 610? Почему у нас приехала ветеран с Нижнего Новгорода, там 200 рублей, а наш 610? Я вот смотрю 2013 год, уменьшение по сравнению с 2012 годом на 500 миллионов. Вот придет 1 января, и у нас не будут эти деньги каким-то образом предусмотрены. Мы все равно будем каким-то образом решать. Через митинги, через все прочее, но я бы хотел, чтобы не оказались неподготовленными к этому.

 

Председатель краевого профсоюза работников культуры Ирина Становкина в своем эмоциональном выступлении указала чиновникам и депутатам на уровень зарплат бюджетников. Она напомнила, что в «культурной столице» зарплаты работников культуры ниже, чем в других регионах. Кульминацией речи профлидера стало короткое стихотворение в адрес главы Прикамья.

 

- А тому человеку, должностному лицу, который внес вот этот проект бюджета на следующий год с такой заработной платой работников культуры... Ну, это губернатор у нас, вот тут написано, я хочу посвятить строки Алишера Новаи:

Открой глаза и правдой озарись,

Всю жизнь на благо подданных трудись,

Ты благоденствуешь, а твой народ

В невыносимых бедствиях живет.

Но труженик и в бездне нищеты

В духовной выше степени, чем ты.

 

Рассмотрение бюджета во втором чтении назначено на 1 декабря. За 10 дней до этого прекращается подача поправок в бюджет.

 

Юрий Бобров, "Эхо Перми"


Обсуждение
824
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.