Верхний баннер
04:28 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:19, 16 ноября 2011

В Перми начал работать первый бэби-бокс

Проект по спасению новорожденных реализует фонд «Колыбель жизни». Бэби-бокс расположен по адресу Баумана, 25в в здании клиники «Медлайф». Там мать анонимно может оставить нежеланного ребенка, не подвергая его насилию и убийству. Система работы бэби-бокса проста. Женщина поднимается к окошку с надписью «Социальный проект Колыбель жизни», открывает дверцу, кладет ребенка в кроватку и уходит. Как только дверца закрылась, специальные замки блокируют ее и не дают открыть. В это время на пост медсестры поступает сигнал об оставленном ребенке, которого сразу же забирают и осматривают медики. Если ребенок не числится в розыске и его родители неизвестны, то он получает статус найденыша.
Около «Колыбели надежды» нет камер и охраны. Мать, которая оставила малыша, не разыскивается, если у новорожденного нет телесных повреждений. Президент благотворительного фонда «Колыбель надежды» Елена Котова рассказала, что самым сложным в этом проекте было организовать совместную работу разных служб помощи и врачей.

 

- Мы первые, кто собрал весь проект. Одно дело – поставить просто бэби-бокс, коробку, да, ну, подкинут, забрали, и не продумать всю систему взаимодействия. Так, как открыто у нас, этот опыт мы взяли, конечно же, из Латвии. Это еще один… рука помощи для женщины, по сути. Пусть она увидит этот навигатор, кто ей может помочь. Вы видели, какое количество телефонов, кто действительно готов оказать помощь, что она не одна.

Елена Котова отметила, что проект пока поддержала только медицинская корпорация «Медлайф».


Напомним, помимо Перми, бэби-боксы будут открыты еще в двух городах края: Добрянке и Березниках. Выбор населенных пунктов не случаен - именно здесь зафиксирован высокий уровень преступлений против новорожденных детей. Далее организаторы планируют выйти на федеральный уровень.

 

Катерина Шафиева, "Эхо Перми"


Обсуждение
875
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.