Верхний баннер
00:22 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:22, 17 ноября 2011

Юрий Валяев взял дело с осквернением Архиерейского собора под личный контроль

На стенах бывшего краеведческого музея на углу Комсомольского проспекта и улицы Орджоникидзе появились надписи, оскорбляющие иудеев и христиан. Некоторое время назад здание было передано русской православной церкви, и сейчас в нем располагается церковная лавка и помещения Свято-Преображенского собора.

Хулиганы своеобразно отметили международный день толерантности. На стенах Архиерейского собора на Комсомольском проспекте, 6 появились надписи  «Лучшего из гоев убей. Гои, как вам такая толерантность?», «Или... одумайся, рус!!!», «Мой бог меня рабом не называет!!! Все еще веришь в Христа?» РПЦ намерена сообщить об этом инциденте краевым властям и уже подготовила открытое письмо, рассказал «Эху» представитель пермской епархии отец Вячеслав.


- Оно не только к властям, оно в общем к жителям даже края. Больше обращено к сознанию людей, что всё-таки свою жизнь мы делаем своими руками и свою культуру строим своими руками, и когда мы там говорим, что мы культурная столица должна быть Урала, и при этом проявляются какие-то группы людей, которые пытаются стравить некие религиозные группы.

 

Отец Вячеслав сообщил, что пермская епархия уже обратилась за помощью в межконфессиональный консультативный совет. Все надписи в скором времени будут закрашены. Определить авторов этих посланий довольно просто, так как это была спланированная акция, к которой основательно готовились, отметил представитель епархии.

Руководитель организации «Зеленая Эйкумена» Роман Юшков, напротив, считает появление надписей не спланированной акцией, а выходкой мелких хулиганов.

 

- Конечно, это подростки, конечно, глупые и невежественные люди, и за это им следует оборвать руки. Более всего меня здесь коробит то, что это стены памятника. Я уверен, что это не сложно спланированная провокация, это глупая выходка детей, начитавшихся книжек про язычество.

 

Религиовед, доцент кафедры исторических наук пермского политеха Михаил Нечаев назвал это выходкой родноверов. Они считают христианство религией, придуманной иудеями, и очень негативно относятся и к тем и к другим. Но тот факт, что родноверы в своих оскорблениях вышли за пределы Интернета, является для Пермского края настораживающим, уточнил Михаил Нечаев.


- Это идеология родноведения, она очень разнообразна по проявлениям. Сами постулаты – они очень похожи на неоязыческие представления. По представлениям родноведов христианство является как бы еврейской религией.

 

Между тем, расследование инцидента взято под личный контроль руководителя краевого ГУВД Юрия Валяева. Кроме того, расследует факт вандализма и прокуратура, передает «Коммерсант в Перми».


Напомним, надписи на Архиерейском соборе появились вчера в районе 9 часов утра. День 16 ноября отмечается, как всемирный день толерантности. «Эхо» будет следить за развитием ситуации.

 

Юрий Бобров, Катерина Шафиева, «Эхо Перми»


Обсуждение
653
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.