Верхний баннер
08:35 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:50, 20 апреля 2012

В День победы в Перми может появиться автобус с изображением Сталина

Так называемые «сталинобусы», по замыслу организаторов, появятся к 9 мая в 40 российских и зарубежных городах. Изображение советского вождя Иосифа Сталина может появиться и на пермских автобусах. Об этом «Эху» рассказал один из организаторов акции «Автобус Победы» Ярослав Родионов.

- Конкретно по Перми, да, она будет у нас проходить, но больше подробностей мне бы пока говорить не хотелось, ни по маршруту, ни по типу, ни по другим каким-то вещам.  Это будет примерно одинаково, это будет портрет Сталина с изображением «Взятия Рейхстага».


Сам проект плаката доступен на сайте сталинобус.рф. Участники рекламного рынка не видят препятствий к его появлению. С точки зрения законодательства он имеет все права на размещение, отметила начальник отдела продаж рекламного агентства «Новый город» Светлана Постаногова.

– Если нет противоречий закону, размещаем все рекламные материалы. Я считаю, что портрет Сталина, в том числе Черчилля и Рузвельта имеют полное право быть помещены накануне Победы.


Недопустимым размещение плаката Сталина считает почётный председатель Пермского общества "Мемориал" Александр Калих.

 

– Это болезнь, я врача пока еще не нашел для таких людей. Тут не убедишь, не объяснишь. Был бы этот усатый здесь, в этом дне, первыми, кого бы он вздернул, были бы именно эти люди. Они живут вне мира, вне понимания, что на самом деле было в нашей стране.


Организаторы «Автобуса Победы» намерены разместить портрет Сталина на общественном транспорте в 40 городах. Добровольный сбор денег на размещение идет в Интернете. По утверждению инициативной группы, одна из целей акции – препятствовать уничтожению объективного взгляда на историю.


Инициатива разместить на автобусе в День Победы изображения Сталина не вызвала большого энтузиазма у опрошенных "Эхом" жителей Перми. Пенсионерка Валентина Семеновна считает, что появление портрета не нужно.

 

– Потому что в то время я сама еще была «небольшого роста», когда была война, когда Сталин боролся за все и вся, а сейчас. Кто вот это мог придумать? Портрет Сталина, вот сейчас, в данное время. Мне кажется вот это вот, ненужное дело.

 

Предприниматель Олег категорически против этого. По его мнению, и нынешняя, и сталинская власть не думает о своем народе.

– Понимаете, мне что Путин, что Сталин одинаковы. Потому что один народ гробил свой собственный, а этот гад народ грабит, который – одним денег на пенсию дает, а другим развиваться не дает.

 

Студент Захир говорит, что Сталин – слишком противоречивая личность.

– К этому отношусь нормально вроде, Сталин, в свою очередь, подвигнул людей к победе, его заслуга есть, но еще он много людей убил, поэтому мне кажется так, ни за, ни против.

 

Пятиклассница Юля думает, что лучше было бы использовать портреты солдат-фронтовиков.

– Мне кажется, тактичнее было бы солдат которые участвовали в войнах. Ну не очень идея, чтобы Сталин везде был.


Из опрошенных «Эхом» пермяков идею разместить на автобусе портрет Сталина не поддержал никто.
Акция «Автобус Победы» уже получила неоднозначную оценку в российских городах. По сообщению «Эха Москвы», советник президента Михаил Федотов назвал идею «вредной и разжигающей ненужные споры в обществе провокацией».

Юрий Бобров, Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1271
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.