Верхний баннер
23:35 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:42, 30 мая 2012

Организаторы "Белых ночей в Перми" обозначили самые яркие моменты фестиваля

Сегодня организаторы фестиваля рассказали об основных событиях «Белых ночей». Всего за 24 дня на эспланаде, концертных залах и музейных площадках пройдут сотни выставок, концертов, спектаклей и кинопоказов.

Глава департамента культуры администрации Перми Вячеслав Торчинский заявил, что найти своё мероприятие сможет пермяк любого возраста и любого уровня образования. Он призвал журналистов и возможных критиков внимательно следить за событиями и оставлять свои отзывы.

 

– Очень много можно говорить о культуре, любимая тема, пространная, культурной политики, о достоинствах, недостатках, и ничего не делать. А можно решиться и сделать. Два года для такого огромного проекта, это даже не детский возраст, это младенческий. Однако я хочу переиначить известную фразу и обратиться к вам с просьбой – судите строго.


Под брендом «Белые ночи в Перми» состоятся десятки различных фестивалей и мероприятий. Вот лишь несколько: «Дни Мексики», проект «Картонкамск», фестиваль уличных театров и показы спектаклей-победителей конкурса «Золотая маска», фестиваль лучших духовых оркестров из стран Европы, выступление циркачей-акробатов с номерами на 40 метровой высоте. Венцом фестиваля станет выступление оркестра Владимира Спивакова под открытым небом, заявил главный режиссер «Белых ночей» Лев Гурфинкель.

– В городке огромное количество разнообразного контента, от международного фестиваля песка, от выставки «Азбука механики», посвященной гениальной мысли Леонардо да Винчи, до выступления open air оркестра Спивакова. Это будет второй раз, когда Спиваков согласился на открытый звук.


Найдется место даже политической оппозиции. Руководитель музея PERMM Вячеслав Курицын рассказал о «Фестивале гражданской лирики», который откроется 19 июня с выступления проекта «Гражданин поэт». «А потом у нас будут 4 программы, которые мы привезем с самых задиристых площадей бывшего Союза», - заявил Вячеслав Курицын.

- «Болотная площадь», на которой выступят поэты-прозаики, имевшие отношение к событиям на Болотной, будет программа «Площадь Маяковского», где снова стали недавно собираться у памятника Маяковского молодые поэты, вот бригаду этих поэтов мы подтянем. Будет программа «Исакиевская площадь» из Петербурга, будет выступать «группа политического акционизма» - очень бодрые ребята. И будет программа «Майдан», куда приедут молодые поэты с Украины.


Людям, не питающим большой любви к искусству, советуют приходить в городок на отдых с коньками и купальниками. По словам организаторов, на катке под открытым небом «… можно кататься на коньках, но в шортах и майках. Он не изо льда». Кроме того, будут работать два бассейна – для взрослых и детей. Для детей же строится огромная песочница, где они смогут строить скульптуры из песка.
Напомним, фестиваль «Белые ночи в Перми» официально откроется в эту пятницу, 1 июня.

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
2337
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.