Верхний баннер
16:56 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:59, 08 июня 2012

Пермские чиновники могут поплатиться за волокиту с землей для многодетных семей

Представители инициативной группы многодетных родителей считают, что пермская мэрия не выполнит поручение губернатора. Зампредседателя гордумы Юрий Уткин уверен, что в этом случае чиновников ждут наказания вплоть до увольнений.

Одним из первых поручений нового губернатора пермским чиновникам стало требование выделить 1000 участков по 15 соток земли многодетным. Оно должно быть исполнено до конца года. Поручение Виктора Басаргина обсуждали в пермской мэрии. Глава департамента земельных отношений Андрей Ярославцев заявил, что выполнить поставленную задачу можно только, если выделять земли хаотично. Сформировать же целые кластеры, решив проблемы с прокладкой коммуникаций и смежными собственниками, за столь короткий срок не получится, приводит мнение чиновника издание «Коммерсант в Перми». Представитель инициативной группы многодетных родителей Ирина Ермакова сообщила «Эху», что на данный момент в мэрии говорят о 530 участках на Иве и в Заозерье.

– Ситуация действительно сложная, губернатор поставил задачу выделить в Перми 1000 земельных участков. На тех совещаниях, на которых мы принимаем участие, я слышала только о 530 участках. О 1000, насколько мне известно, не ведется даже разговора. Обсуждается микрорайон Ива и микрорайон Заозерье, но даже и там до конца года вряд ли успеют выдать земельные участки.


По словам вице-спикера думы Юрия Уткина, в Перми около 3400 многодетных семей. Первую тысячу участков пытаются сформировать на 9 небольших площадках и в трех крупных. В прямом эфире «Эха» Юрий Уткин на вопрос «полетят ли головы чиновников, если поручение не будет выполнено?» ответил утвердительно.

– Коллеги, которые отвечают за это направление, это, во-первых, глава администрации Анатолий Юрьевич Маховиков, должен, если таковые вопросы есть, согласовать с губернатором. Мое мнение, ну, во-первых, это поручение президента, второе, насколько я понимаю, оно достаточно разогретое по всей стране. Мне сложно судить, за какие управленческие решения может то или иное наказание быть. Но будет ответственность за это поручение, мне кажется, очень и очень серьезная.


Однако депутат отметил, что могут быть объективные причины, по которым выделить земли в срок не получится. До следующего четверга руководители департаментов должны дать свои оценки главе администрации города Анатолию Маховикову. А тот должен представить четкий план-график губернатору.

Напомним, с начала мая многодетные сдают документы для постановки в очередь. Всего на данный момент о намерении получить землю заявили около 1400 пермских семей.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1338
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.