Верхний баннер
21:41 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:37, 19 июня 2012

Причинами отмены концерта "Гражданин поэт" называют и головотяпство, и "политику"

Запланированный на сегодняшний вечер в фестивальном городке концерт популярного сатирического проекта «Гражданин поэт» не состоится. Об этом было объявлено лишь утром в день выступления. Персональную ответственность за его отмену на себя никто не взял, а причины, по которым проект Андрея Васильева, Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова, не доехал до Перми, высказываются самые разные. Главный режиссер «Белых ночей» Владимир Гурфинкель заявил «Эху», что концерт сорвался из-за бумажной волокиты.


- Не срослось по множеству микроошибок и микроглупостей со всех сторон. Когда 900 мероприятий и из 2-3 отменяется, это небольшой процент. Это накладка на уровне бумажной волокиты, но, в принципе, никто не виноват. Никого не могу обвинить, потому что и они хотят, и мы хотим, и власть не препятствует. То есть, никакой политики в этом нет.

Известный галерист Марат Гельман считает, что отмена концерта все-таки связана с политикой. В эфире «Эха» он заявил, что формальной принимающей стороной была краевая филармония, которая «саботировала» мероприятие по своей инициативе или сигналу сверху.

- Знаете, мы до вчерашнего вечера тоже думали, что речь идет о бумагах, готовили эти бумаги, с нас новые бумаги просили еще дополнительно. Потом сказали, что надо как-то, ситуация изменилась, надо себя обезопасить, было письмо за подписью Мильграма, который все-таки исполняющий обязанности вице-губернатора. Вчера вечером, когда вся бумажная эквилибристика была выполнена, стало понятно, что это просто саботаж.

В свою очередь, начальник пресс-службы краевой филармонии Маргарита Неугодова заявила, что договор с проектом «Гражданин поэт» не заключался.

- Мы автономное учреждение. Мы получаем госзаказ от Министерства культуры, мы работаем по заказу. Когда нам дают заказ, мы заключаем договор с лицами, либо вот с этими самыми актерами, с Ефремовым, ну как обычно. То есть их агенты должны быть. То есть мы заключаем юридический договор. У нас не было задания, у нас не было юридического договора заключено.


Концерт проекта «Гражданин поэт» на начальном этапе планировался, однако после подробного рассмотрения Владимир Гурфинкель отказался от этой идеи, отметила Маргарита Неугодова. В комментарии «Эху» участник проекта, поэт Дмитрий Быков заявил, что о ситуации с концертом в Перми ему ничего не известно и он отправляется на Петербургский экономический форум. А актер Михаил Ефремов и вовсе дал нецензурный комментарий изданию «Коммерсант в Перми» о том, что пермские демократы горазды только болтать: «…В течение пяти дней прошедших мы ждали звонков, решений, переводов… Когда наш директор звонил в Пермь, ему кто-то раздраженно кричал в трубку, что у него совещание».

Газета «Новый компаньон» со ссылкой на свои источники пишет, что проект от филармонии передали организаторам книжной ярмарки, но их никто не предупредил. Причин этому несколько, пишет издание – обычная безалаберность, а также политическая трусость чиновников. Никто из них не решился проводить сатирический концерт под свою ответственность, не будучи уверенным, что это одобрит новый губернатор.

 

Выступлением «Гражданина поэта» должен был открыться Фестиваль гражданской лирики, на котором выступят поэты-участники уличных акций оппозиции в России и Украине. площадь» и «Майдан». Фестиваль гражданской лирики начнется 20 июня в фестивальном городке. Напомним, концерт «Гражданин поэт» срывался в Перми несколько раз. В ноябре прошлого года он был запланирован в рамках всероссийского тура при поддержке фонда Михаила Прохорова. Затем провести в Перми выступление проекта обещал Марат Гельман.


Юрий Бобров, Катерина Шафиева, Игорь Лазарев, Данил Постаногов, «Эхо Перми»


Обсуждение
1086
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.