Верхний баннер
12:23 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:36, 26 июля 2012

В Пермском крае завершает работу экспертная группа по проблемам детей-сирот

По распоряжению губернатора края Виктора Басаргина в регионе созданы 15 экспертных групп по различным направлениям. Наш корреспондент принял участие в работе группы по проблемам социальной защиты детей.

В экспертную группу вошли работники различных социальных служб и ведомств, представители общественных организаций и журналисты. Задача, поставленная губернатором – побывать на местах и пообщаться с как можно большим количеством работников и получателей различных услуг. К 1 августа все группы должны будут подготовить аналитические доклады. Выводы экспертов будут использованы при разработке стратегии социально-экономического развития края до 2020 года.

Накануне группа работала в Кунгурском районе. Самым сильным впечатлением стала семья Окуловых. Первых детей под опеку они взяли в 2001 году, Светлана Окулова рассказала, как они приняли такое решение.

- Поехали в Кунгур, там купили газету. Ну это вот, видимо, богом уже что ли, там статья про Черновых, которые из Ульяновска искали родителей приемных, у них трагедия была. Родители погибли. Две сестры и сын, брат у них был. Все, я  созвонилась с приютом, съездила на смотрины, ребят посмотрела, себя показала. Катя мне сразу сказала: «… Можно я вас мамой буду называть»?  Я уже второй раз не поехать туда не могла.

В социально-реабилитационном центре помогают детям, оставшимся без попечения родителей, найти себе временных опекунов. Главной задачей при отборе таких временных родителей является возможность увидеть в них способность стать усыновителями, рассказала директор центра Людмила Кузнецова.

- Через объявления наши, через приглашения, и через то, что мы рассказываем где-то об этом. Проводим собеседования, зачем это, для чего, особенности, как это происходит?  И если они остаются при своем мнении, что они хотят, тогда мы пишем ходатайство обязательно и отправляем их на учебу. Пока они обучаются, они могут сменить своё решение  и уйти сразу в приемные. Наш приоритет, чтобы этот воспитатель в дальнейшем остался с этим ребенком.

В конце дня экспертная группа собралась для поведения итогов. Уполномоченный по правам ребенка в крае Павел Миков заявил, что опыт семьи Окуловых необходимо тиражировать.

- В том, что мы увидели, в какой семейной, теплой, дружной, любящей, трудолюбивой атмосфере живут дети. Причем эта семья в основном воспитывает подростков-мальчиков, а это, вы знаете, самая сложная группа. Эта семья даже таких вот ребят, от которых отказались другие, принимает, и они у них приживаются. Опыт, который есть на территории вашей деревни Бымок - это вообще удивительно.

Вместе с положительным опытом эксперты искали проблемы и неудачи тех или иных учреждений, чтобы в дальнейшем вносить поправки, как в принцип работы, так и в размер финансирования той или иной работы.

Напомним, Виктор Басаргин на заседании госсовета, что создаст экспертные группы по различным направлениям внутрирегиональной политики. До 1 августа эксперты должны опросить около 80 тысяч человек и подготовить свои предложения в концепцию социально-экономического развития края до 2020 года.

 

"Эхо Перми"


Обсуждение
1100
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.