Верхний баннер
14:40 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:17, 27 июля 2012

Реклама алкоголя останется только внутри магазинов

Теги: реклама

Под запрет новых поправок в закон «О рекламе» подпадают СМИ, Интернет, транспортные средства. Однако как он будет работать в сети, пока не знают даже сами пермские антимонопольщики.

На этой неделе вступили в силу поправки в закон «О рекламе». Под запрет попадает реклама всего алкоголя, в том числе и пива, в СМИ, на первой и последней полосах. С 1 января 2013 года и эта реклама будет запрещена. Она должна исчезнуть из аэропортов, с транспорта, вокзалов и остаться только внутри стационарных магазинов. При этом с улицы ее не должно быть видно, сообщает замруководителя Пермского УФАС Марина Кудрявцева.

- То есть вот основное правило – это реклама алкогольной продукции может быть только в местах продажи. Только там, где продается алкоголь, там и может быть реклама. Не наружу, если это магазин, и у него в витринах, которые смотрят на улицу, а там ходят маленькие дети и видят эти бутылки нарисованные, это уже будет наружная реклама.

Реклама алкоголя будет запрещена и во всем Интернете. По словам Марины Кудрявцевой, эта норма вызывает самое большое количество вопросов.

- Мы сами долго думали, головы чесали и решили все эти вопросы отправить в Федеральную антимонопольную службу. Кстати, Федеральная антимонопольная служба еще не выработала какого-то определенного мнения, каким образом можно будет отследить рекламу на сайте в сети Интернет, если этот сайт принадлежит администратору, который зарегистрирован на территории Соединенных… Facebook, да, у нас американский сайт? Twitter тоже ведь зарубежный.

Производителям алкоголя теперь придется искать другие способы для рекламы. Так считает руководитель отдела маркетинга дистрибьютора Барнаульского пивоваренного завода Денис Завертяев.

- Скорее всего, это будут акции с нашими партнерами – с ресторанами, барами, кафе, гостиницами. То есть у нас остается только так, со стационарными торговыми точками, сетями. Мы пока еще не почувствовали, насколько больно он ударил, но нам кажется, что все-таки спад в продажах будет.

При этом на граждан, которые носят футболки или кепки с алкогольной продукцией, штрафы распространяться не будут. Поправки в закон «О рекламе», которые регулируют рекламу крепких алкогольных напитков и пива, окончательно вступят в силу в 2013 году.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1568
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.