Верхний баннер
03:11 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:28, 16 августа 2012

Заксобрание утвердило расходы на свою работу в 0,5 миллиарда рублей

Проект сметы, вызвавший бурное обсуждение на комитетах, сегодня все же был поддержан большинством депутатов. Противники расходов на работу Заксобрания, считавшие их завышенными, предложили отклонить смету, но остались в меньшинстве.

С докладом перед парламентом выступила руководитель аппарата Наталья Шлыкова. По проекту в 2013 году на работу Заксобрания будет потрачено 510 млн рублей. Рост связан с увеличением тарифов – почтовыми отправлениями, абонентской платой за телефон, расширением Интернет-канала и открытием онлайн-доступа к электронному документообороту. Кроме того, планируется заменить систему голосования в зале заседаний в связи с тем, что она устарела «морально и физически».

Смета расходов вызвала бурные споры еще до заседания Заксобрания. «Социальный» и «инфраструктурный» комитеты отклонили проект сметы, «бюджетный», «экономический» и комитет по госполитике – поддержали его. Полемика продолжилась и в зале заседаний. Депутат Вадим Чебыкин спросил, почему сумма выросла на 160 млн рублей. В итоге в дискуссию вступил спикер Валерий Сухих.

- Забота о депутатах Законодательного Собрания – это моя обязанность. Ваше право – определить объем этой заботы. Проект сметы придуман не мной. Могу сказать, что это «заветы Ильича». Прошлый председатель Законодательного Собрания Николай Андреевич (Девяткин – ред.) готовил этот документ, но в связи с тем, что в 2009 году был экономический кризис, произошел секвестр статей. Сейчас мы по сути восстановили предложенную смету. Хотел бы обратить внимание, что смета не моя, это смета не аппарата Законодательного Собрания, это смета наша с вами.

Претензии к расходам перечислил депутат Олег Жданов. По его словам, смета «мягко говоря, еще не видела ножниц», никто не оценил реальные потребности, зато появились различные «хотелки» по 300-400 тысяч рублей, например, 10 картин по 25 тысяч рублей или цветочные кашпо. «Не надо создавать ситуации как с айпадами, когда нас без нас женили!» - возмутился депутат. Он отметил, что все затраты на объекты свыше 5 млн рублей должны проходить через краевую инвестпрограмму.

Олега Жданова поддержал депутат Алексей Бурнашов, заявив, что проект сметы уже вызвал большой общественный резонанс.

- Дело не только в профессиональном подходе к выделению таких средств на эти «хотелки», дело, в том числе, и в этической стороне. Как было предложено нам? В одну корзину все сложено. Не хотите увеличивать нам зарплату – не получите тогда нормальный профессиональный аппарат для голосования, хотя у меня к нему претензий вообще нет. Поэтому на комитете я предложил – разделите, обоснуйте каждую сторону, и каждую сторону мы рассмотрим в отдельности. Предлагаю сегодня отклонить, в сентябре мы постановлением в одном чтении нормально примем, если будет в том необходимость.

Депутат от КПРФ Вадим Чебыкин подчеркнул, что принятие сметы в этом виде – «политическая безграмотность».

- Когда нам сегодня говорят, что если мы не примем смету, то мы заблокируем бюджетный процесс, я совершенно ответственно заявляю, что это не так. Для бюджетного процесса, его проработки в первом чтении важен лимит финансирования Законодательного Собрания. Он у нас есть, нами проголосован и доведен министерством финансов. То же самое по избирательной комиссии, Контрольно-счетной палате и Уполномоченному по правам человека, они находятся строго в этих лимитах. Но мы увеличиваем наш лимит на 163 млн рублей, на 50%. Там не только кашпо, там система голосований, где если нет технического заключения, это вообще-то даже и рассматривать нельзя.
Сегодня лимит есть, нами согласован, 349 млн. Увеличивать на 163 миллиона – это политическая безграмотность. Я давно работаю в рамках бюджетной группы, могу точно сказать, такого диссонанса не было никогда.

Депутат Юрий Елохов отметил, что он против ряда пунктов сметы, но при этом считает ее «техническим документом» и не видит «политических положений»: «Я не исключаю, что, может быть, она будет сокращена больше, чем на 160 миллионов».

Валерий Сухих сказал, что согласен с критикой отдельных статей, но «технологически сделать ее правильнее так, без репутационных рисков для отдельно взятых депутатов и ЗС». Спикер предложил «спокойно начать работу» и ко второму чтению сократить расходы на любую цифру, на которую согласятся депутаты.

Последним по просьбе парламентариев выступил их бывший коллега, «экономический» вице-премьер правительства Алексей Чибисов. Его речь оказалась краткой.

- Правительство подчеркивает, что полномочия по принятию сметы расходов являются исключительными полномочиями депутатов Законодательного Собрания и отмечает, что в рамках подготовки бюджета Пермского края правительство обязано готовить обоснования и расходные обязательства по каждой статье бюджета. Соответственно, в смете расходов ЗС обоснований и расчетов практически ни по одной статье не представлено. Спасибо.

Валерий Сухих отметил, что обоснования будут представлены при подготовке ко второму чтению, и объявил голосование. В результате большинством голосов депутаты утвердили смету в первом чтении.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
729
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.