Верхний баннер
18:10 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:33, 10 октября 2012

Депутаты отклонили поправку губернатора к закону о земле многодетным

Губернатор края Виктор Басаргин предложил разрешить выдавать участки без коммунальной инфраструктуры. Депутаты Законодательного собрания на рабочей группе предложение губернатора отклонили.

Новая редакция краевого закона сейчас готовится ко второму чтению. В краевом парламенте в первом чтении была принята новая редакция закона о земле для многодетных семей. В прежней редакции вопрос об инфраструктуре был прописан достаточно неконкретно. Закон требовал лишь, чтобы участки были с коммунальной инфраструктурой, соответствующей уровню конкретного муниципалитета. То есть, если в поселке проведен газ к частным домовладениям, то власти должны подвести газ к земельным участкам многодетных семей. Минимальным условием при этом подходе могло бы стать обязательное проведение электричества, если, например, в деревне нет газа, а воду берут в колодцах. Однако никак не были прописаны сроки строительства коммунальных сетей.

Одна из поправок, внесенных губернатором ко второму чтению, гласит: «При отсутствии инженерной инфраструктуры земельные участки для индивидуального жилищного строительства включаются в Перечень, если определено разрешенное использование такого земельного участка, а также техническая возможность подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения».

Депутаты попытались выяснить у чиновников – не означает ли это, что, таким образом, власти пытаются снять с себя обязательства по подведению коммунальной инфраструктуры. Не получив четких ответов, они отклонили поправку, рассказала «Эху» участник рабочей группы, депутат Лилия Ширяева.

- Очень непонятная фраза, заключающаяся в том, что «… имеется техническая возможность на обеспечение инфраструктуры». На мой прямой вопрос к правительству к администрации города, что же это значит, ответа о том, что это программа комплексного развития систем водоснабжения или это конкретные технические условия, не последовало. Скорее всего, это просто письмо «Пермэнерго» о том, что теоретически возможно подключить. А когда, а за счет чего? А что для этого нужно сделать? Вот этого вот всего сейчас в документе нет.

По нашей информации, вопрос коммунальной инфраструктуры на настоящий момент полностью не разрешен. Среди многодетных семей встречаются также разные мнения. Те, кто рассматривает вариант продажи участка, готовы взять землю и без коммуникаций. Семьи, намеренные строить дома и жить в них, опасаются, что вопрос строительства сетей не будет решен положительно.

Напомним, Законодательное собрание принимает обновленную редакцию закона о выделении земли многодетным.  Сейчас документ находится между первым и вторым чтением, которое ожидается на октябрьском пленарном заседании. До конца года муниципалитеты должны выделить 4 тысячи участков, в том числе 1 000 в Перми.

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1193
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.